Белгородская область

лишение родительских прав - вопрос №980169

длительное время (более 6-ти лет) бывший муж не имел общения со своей дочерью, прежняя супруга категорически был против, его звонки, интернет общения с ней не имели успеха в разрешительных условий на общение с дочерью.  Родитель безоговорочно им предоставил нотариальную доверенность на выезд к отдыху за границу.  Регулярно выплачивает алименты по решению суда.  Б/ж вышла замуж, а теперь обратилась в суд длялишения б/м родит. прав как уклоняющегося от своих обзанностей по воспитанию общего ребнка.  Как можно защитить «слабовольного» родител, чем апеллировать в суде.

Лучший ответ по мнению автора

Родительских прав в такой ситуации, скорее всего, не лишат: нет достаточных оснований для этого. Ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отцов которые исправно платят алименты суды род.прав не лишают. А если еще и представить суд хоть какое то доказательство, что мать сама чинила препятствие общению родителя проживающего отдельно со своим ребенком, или представить свидетеля который это подтвердит, то шансы у б/ж лишить отца род.прав, равны нулю.