арахноидальная киста - вопрос №981273

Мой пол-женский,29 лет, периодические потери сознания как в утренние часы… лежа так и и в дневное время с вертикального положения.Периодические головные боли… и скачки давления от низкого до высокого.обследовали -эпилепсию исключили… но при кт головного мозга нашли в задней черепной ямке на уровне цистерны вены арахноидальнную кисту до 1.2 см...

диагноз мне такой пугает… при том.что в интернете читала… то кистаобыччно не вызывает потери сознания или головноые боли.

что мне предпринимать дальше? могут ли ее оперировать? какое обычно могут назнанчить лечение? Благодарю

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Арахноидальная киста это доброкачественное образование, которое в большинстве случаев имеет бессимптомное течение. В таком случае, если не наблюдается роста, то и угрозы для жизни и здоровья она не представляет и не требует какого либо лечения.

А если наличие кисты сопровождается клинической картиной наблюдается ее рост, то такая киста требует лечения. Оно же выбирается индивидуально и невсегда проводится операция. Чаще всего проводится лечение основного заболевания, т.е. того, которое привело к ее образованию. Этим занимаются невролог и нейрохирург.

При арахноидальной кисте важно установить причину ее появления, чтобы избежать появления новых кист.

Буду признательна за оценку ответа.