У меня есть странная привычка:... - вопрос №981443

У меня есть странная привычка: с 14 лет давлю прыщи и испытываю от этого маниакальное удовольствие, необходимость каждый день этим заниматься. Испортила себе лицо, руки, тело… Даже если нет ни одного прыщика, я давлю все, что похоже на них. Пока не найду до чего докопаться — не успокоюсь. Переключилась недавно на своего парня и каждый раз как надавлю, прихожу вужас!!! Пыталась переключиться на упаковочный полиэтилен или сигареты — ничего не помогает. Пришла к выводу, что дело во мне, меня что-то не удовлетворяет или беспокоит, но что не могу понять. Помогите, пожалуйста, сама не справлюсь. Добавлю, что в школьном возрасте состояла на учете у невропатолога, какие то обмороки, которые потом прошли и что я раньше была сильно вспыльчива, с чем боролось и до сих пор стараюсь себя контролировать.

Ответы

Ольга, Вам необходима работа с психологом/психотерапевтом, в формате вопрос-ответ это невозможно.

Добрый день. Оля, ваша устойчивая привычка давить и ковырять кожу — серьезный симптом, имеющий нервно-психологический аспект или симптоматика замкнутости, или подсознательное стремление оттолкнуть от себя окружающих и не дать им возможности рассмотреть себя поблизости, или страх любви, или следствие несбывшихся надежд, или не удовлетворенность собой и так далее.

Вам стоит обратиться к врачу -психотерапевту и косметологу в общем режиме. Иначе вы «испортите» внешность и молодого человека.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена