У меня есть странная привычка:... - вопрос №981443

У меня есть странная привычка: с 14 лет давлю прыщи и испытываю от этого маниакальное удовольствие, необходимость каждый день этим заниматься. Испортила себе лицо, руки, тело… Даже если нет ни одного прыщика, я давлю все, что похоже на них. Пока не найду до чего докопаться — не успокоюсь. Переключилась недавно на своего парня и каждый раз как надавлю, прихожу вужас!!! Пыталась переключиться на упаковочный полиэтилен или сигареты — ничего не помогает. Пришла к выводу, что дело во мне, меня что-то не удовлетворяет или беспокоит, но что не могу понять. Помогите, пожалуйста, сама не справлюсь. Добавлю, что в школьном возрасте состояла на учете у невропатолога, какие то обмороки, которые потом прошли и что я раньше была сильно вспыльчива, с чем боролось и до сих пор стараюсь себя контролировать.

Ответы

Ольга, Вам необходима работа с психологом/психотерапевтом, в формате вопрос-ответ это невозможно.

09.03.14

Добрый день. Оля, ваша устойчивая привычка давить и ковырять кожу — серьезный симптом, имеющий нервно-психологический аспект или симптоматика замкнутости, или подсознательное стремление оттолкнуть от себя окружающих и не дать им возможности рассмотреть себя поблизости, или страх любви, или следствие несбывшихся надежд, или не удовлетворенность собой и так далее. 

Вам стоит обратиться к врачу -психотерапевту и косметологу в общем режиме. Иначе вы «испортите» внешность и молодого человека.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

 

09.03.14

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

от 800 p.
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store