чрезмерные опека и осуждение - вопрос №98462

Здравствуйте все! Моя мама способна только к чрезмерной опеке и осуждению других, скептическому отношению к традициям вообще. Это что, один из типов манипуляторов (возможно, манипулятор-тряпка, манипулятор-судья)?

Дополнение автора от 16.07.11 19:27:02

При мне «за глаза» она ругает практически каждого, кого знает персонально. Особенно, она не любит «гостей» и считает их наглыми, противными. Тех, с кем она состоит в материальных отношениях, при любом удобном случае она может обвинить в чем угодно, в т. ч. в наличии у них несуществующей болезни. Меня она постоянно старается чрезмерно опекать, ругая меня же в моей слабости и в том, что я являюсь для нее обузой

Ответы

Уважаемый, Иван Трофимович.

Вы к сожалению очень коротко описали поведение вашей мамы, в связи с этим эксперты либо сделают предположения, либо откажутся от постановки диагноза вообще.

Я в свою очередь не возьмусь тоже за эту процедуру.

А вам самому зачем это?

Неужели имея определенный богаж знаний по психологии вы сами не можете разобраться в близком и так хорошо знакомом вам с детства человеке и научиться жить с ним в мире и согласии.

Иван, Вы уже себя Трофимовичем даже здесь на сайте обозначили, а всё из детских шортиков никак не выберетесь?

Причём тут мама и её заморочки? Не пора ли самому перейти на статус самостоятельности и не жаловаться здесь и вообще… на  мамины заморочки, а начать жить свою жизнь.

В личной терапии в своём процессе обучения поработайте с фигурой матери и с темой женской гиперопеки, при отсутствии или подавлении отца.

Она Вам даже озвучила Вашу проблему:«ругая меня же в моей слабости и в том, что я являюсь для неё обузой»

 а разве нет? взрослого мужика из штанишек детских гонит, гонит… а он: не, не хочу, я буду искать термины об её манимпуляции...

жену тоже будете себе искать похожей на гиперопекающую маму?

Вообще-то «скептическое отношение к традициям вообще» — не самое типичное поведение для гиперопеки. Обычно в таких случаях как раз наоборот, ссылаются на традиции...

«При мне «за глаза» она ругает практически каждого, кого знает персонально. Особенно, она не любит «гостей» и считает их наглыми, противными» — и в чем Вы видите тут манипуляцию?

«Меня она постоянно старается чрезмерно опекать, ругая меня же в моей слабости и в том, что я являюсь для нее обузой» — а как Вы на это реагируете? Не подыгрываете ли Вы ей в рамках некоего сценария? Раз она так делает, значит, её поведение достигает цели, она что-то от него получает — не Вы ли подкрепляете такое её поведение своими действиями?  Подумайте над этим.

Доброй ночи, Ванечка!

Вы жалуетесь на маман уже давно, но, возможно, пора уже взять ответственность за свою жизнь в собственные руки, не знаете как это сделать, заходите на сайт, поговорим об этом еще раз. Удачи Вам и самостоятельности. Ирина.

«Ругает практически каждого» — А Вы попробуйте, гипотетически, не по-настоящему, представить, убедить себя, что «все вокруг козлы и снисхождения не заслуживают». Что чувствуете? Как самооценка на такой посыл отреагирует? Мол мои неудачи от того, что тот или другой урод мне это подстроил. А сам я в порядке, мне бы окружение получше...

Это скорее защитный редут какой-то, а не манипуляция. Видать было от чего защищаться, спасать свою самооценку.

Вы — ее креатура, даже часть ее, то есть, собственность, самое дорогое, что у нее есть, ее надежда, даже инструмент ее самореализации… последний оставшийся. Так зачем же отпускать? Только вот не оправдываете пока надежд — вот и ругает.

Помогите ей найти свой путь, свое дело, свои отношения. Нацельте на поиски.

Здравствуйте, Иван Трофимович. Вы хотите маму исправить или сами испытываете негативные чувства? Давайте разбираться.

Здравствуйте, Иван Трофимович!

Ваша мама Вас сильно  любит, опекает и это ее способ показать  Вам свою любовь.  Почему она так к Вам  относится, это можно узнать поговорить с ней,  возможно в  ее семье   т.к  было принято показывать свою любовь,  какая  у Вашей  мамы была жизненная история,  что этому способствовало...
Вариантов может быть  много.
Главное, что Вы хотите  получить в итоге?  Как  Вы сами можете измени ть ситуацию?
Соглашусь с  коллегами, мама  уже взрослая, в  личностном плане сформированна...

Может  вместо того,  реагимировать на  ситуацию,  стоит изменить  поведение.

Выбор за  Вами!.

С  уважением, Вера