Вопрос о яичках и тестостероне - вопрос №986384

Здравствуйте.  Был плановый мед осмотр и хирург заподозрил гипоплазию двух яичек и направил к эндокринологу, на тот момент мне было 16 лет. Эндокринолог на это сказала что все в пределах нормы и что бывают мальчики с поздним стартом полового созревания, сказала сдать анализ на уровень тестостерона и биовозраст. Биовозраст показал что мне 14, а тестостерон я сдал но так ине узнал потому что забил на это. Сейчас мне почти 18 и в интернете я вычитал, что если в организме низкий уровень тестостерона в момент полового созревания, то из-за этого длинные руки и ноги как и у меня, как вместо того что бы кость становилась шире она растет дальше. Мне очень нужно знать ваше мнение, потому что я занимаюсь спортом и это очень важно для меня. Половой член в состоянии эрекции 15-16 см, яички приблизительно 3,5 на 2.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! Не все в организме определяется уровнем тестостерона, помимо него есть еще гормоны, влияющие на рост  и развитие костей и мышц, ваши генетические особенности, изменить которые невозможно.  Если рост и вес в норме (вы их не указали), соответствуют возрасту, если есть оволосение под мышками и на лобке и другие вторичные половые признаки, то проблем нет. Размеры полового члена у вас в норме. Говорить точно о размере обоих яичек можно после точного их измерения (прибором или на УЗИ), в норме объем яичек должен быть не менее 15 мл. Но у вас рост продолжается,  и размеры будут еще меняться.  Вы можете заниматься спортом, в том числе и силовыми упражнениями, не взирая на уровень тестостерона – достаточная  физическая нагрузка способствует увеличению выработки тестостерона.