Красноярский край

Здравствуйте! Мой бывший муж основной... - вопрос №986892

Здравствуйте! Мой бывший муж основной наниматель, а я с детьми проживающие совместно с ним. Мы собирали документы на квартиру подписали договор соглашения о переселении. Вот пришло время получать ключи, бывший муж(основной наниматель) подписал договор, забрал ключи… а нам с детьми показал фигуру из трех пальцев(извините, эмоции). Сказал, что мы не имеем ни каких прав. Оставил без жилья и без пропискиЕсли он наниматель, а мы с детьми вообще ни каких прав не имеем, выходит так?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вы и дети имеете все права на проживание в новой квартире.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ст. 69 ЖК РФ).

Поэтому, обращайтесь в суд, заручившись поддержкой адвоката (юриста) — все судебные расходы возможно взыскать с ответчика.

Здравствуйте. Ваши права и права Ваших детей на квартиру абсолютно равнозначны с правами Вашего мужа. В данной ситуации целесообразно предъявлять в суд иск о вселении. Государственная пошлина по такому иску — небольшая — 200 рублей. Иск следует предъявлять в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

Добрый день!

Согласно ч.2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. При этом ч. 3 ст. 69 ТК РФ говорит о том, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Тем самым, Вы вправе использвать жилое помещение наравне с нанимателем, НО должны быть указаны в договоре соцнайма. Данное условие может быть выполнено как в судебном так и во внесудебном порядке (если Ваш супруг все-таки ознакомится с действующим законодательством и не пойдет по пути затягивания реализации Ваших прав). Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим договором соцнайма.

Обращайтесь в суд.Будут вопрос-пишите мне, все разъясню.

P.S  НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ