Краснодарский край

Добрый день! Я как новый ИП выбираю себе печать. Планирую её использовать во всей официальной документации. Могу ли на печати не указывать свои ФИО как ИП, а лишь название магазина и свои ИНН и ОГРН? - вопрос №988291

Пожалуйста, укажите ссылки, кем и где это регламентируется.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна,

Действующее законодательство не обязывает ИП иметь печать:

ИП, как физическое лицо, в соответствии со ст. 23 ГК РФ, приобретает права и несет обязанности под своим именем (включающим фамилию, собственно имя и отчество). Для заключения договора необходимо и достаточно его подписание предпринимателем.

С другой стороны:

Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами, т.к. ГК РФ в Ст. 23 есть п. 3: " К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

Печати ИП, в случае их изготовления, должны содержать:

  • фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
  • местонахождение;
  • словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
  • регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации(ОГРНИП).

Т.о., на любой Ваш выбор есть ссылка закона или ее отсутствие.

Вывод — можете!

С уважением, Станислав