Внематочная или обычная беременность??? - вопрос №989664

Здравствуйте! Мне 23 года.Детей и беременностей не было.5 февраля были последние месячные,10 марта 4 теста показали 2 полосочки.По моим подсчётам срок...5 недель и 4 дня.Ужасно мучаюсь вопросом: а вдруг внематочная?? Из симптомов: потягивает живот каждый день (не больно), ощущение тяжести в животе, он как будто раздулся; голова болела один день, температура примерно 37.Потягивания усиливались после ношения тяжёлого пакета и тесных в талии джинсов.Боюсь пока ко врачу идти (у многих знакомых выкидыши после ранних походов ко врачу).Что вы посоветуете или подскажете? И можно ли идти на узи без предварительного визита к гинекологу на таком сроке? Очень нужна ваша помощь в этом вопросе!

Ответы

Здравствуйте, Ирина. «Потягивание» живота, тяжесть могут быть признаками угрозы прерывания беременности. Сделайте узи (можно делать без визита к гинекологу). В случае подтверждения угрозы прерывания необходимо провести сохраняющую терапию либо на дневном стационаре, либо в отделении гинекологии.