Как простить отца? По настоящему. Ведь принять его таким- не любящим меня мне очень сложно. - вопрос №990845

Здравствуйте.Мне 22. У меня очень большая обида на отца. Родители развелись когда мне было 8 лет. С тех пор никакого внимания, заботы, любви от него я не видела. Даже тогда, когда я делала к нему сама шаги. Он никакого желания общаться не показывал. Как будто нет меня для него. И я всегда думала что он меня не любит и считала себя неполноценной из-за этого. Думала значит я плохая, раз он меня не любит. С мужчинами у меня складывались отношения так: я не верила в то, что меня любят, не доверяла. Я вышла замуж, с мужем были очень хорошие отношения. Но через пол года после свадьбы муж погиб в ДТП. И на меня нахлынули воспоминания об отце, я его ненавижу с каждым днем все больше. Обида растет. Теперь конкретно вопрос: Если прощать его, а потом строить отношения взрослы-взрослый, которые друг другу ничего не должны, то я его прощаю и смиряюсь с темчто безразлична ему. Принимаю все как есть, без обиды. А как строить отношения с противоположным полом? Когда начинаются отношения, мне кажется что меня искренне не любят. Я хочу быть любимой и отцом и мужчинами.Очень надеюсь на ваш ответ, заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте!

Вам действительно жизненно необходимо простить отца, иначе личная у вас складываться не будет!

конечно, это не просто в вашей ситуации, но другого выхода у вас нет:

это ваш жизненный урок, который необходимо пройти с мужеством и достоинством!

Когда вы его пройдете, сможете наладить свою личную жизнь.

Как это сделать — есть разные способы. Либо через православную церковь. Либо через занятия йогой, медитацией. Либо обратитесь к психологу или эзотерику.  Есть идругие пути.  Выбор за вами!

Я астропсихолог, составляю и анализирую гороскопы, что помогает людям лучше понять себя и измениться.

Если решите, что это ваше, обращайтесь!

Сейчас действует акция — гороскоп за 2700 руб.

Всего вам доброго!

Добрый день. Соня, вам стоит сделать следующее:

*освойте техники контроля и освобождения от негативных эмоций, в том числе и от обиды- это позволит вам стать спокойней и не аккумулировать в себе негатив.

*смените модели поведения и взаимодействия с папой- это позволит вам вывести отношения с ним на качественно новый уровень.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит не драматизировать ситуацию.

*уберите страхи и поднимите самооценку -это позволит  вам стать и увереннее в себе и смелее.

*проанализируйте все ваши отношения с мужчинами и себя в них — это позволит вам выявить свое ошибки (проблемы), исправить их и не повторять их в новых отношениях

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Здравствуйте!

Если бы Вы могли его простить в том состоянии в котором Вы находитесь, вряд ли Вам потребовалась бы помощь психологов, скорее наоборот. Как я понимаю Вы где то вините отца в том что муж погиб, возможно косвенно, но вините, отсюда и ненависть. Далее, отношения взрослый-взрослый с отцом конечно можно попробовать построить, хуже от этого не будет, но отношения ребенок-родитель никуда от этого не уйдут, а в них и обида и страстное желание быть любимой дочерью, быть небезразличной ему. Так что просто вот так взять и решить что с завтрашнего дня все будет по другому, забыли про обиду, смирились с безразличием, доверяем мужчинам, вряд ли получится. Нужна работа, причем детско-родительские отношения за одну, две консультации не проработать, но без этого ничего не изменится. Есть замечательные техники, такие как переоценочная терапия, телесно-ориентированная терапия, арт терапия, дыхательные техники, и другие, которые позволяют трансформировать чувства, «разрядить» их, взглянуть на себя и отнестись к отцу не с позиции недолюбленного, обиженного ребенка, а как Вы правильно пишите выстроить новые, уже паритетные отношения, насколько это конечно возможно в такой ситуации.  Конечно отношение отца к Вам от этого может и не измениться, хотя известно, что если меняется один из диады, то меняется и второй, все зависит от того какова его связь с Вами. Но в любом случае Вы перестанете обижаться, уйдет чувство вины, ненависти,  ослабнет зависимость от качества отношения отца к Вам, ну и конечно станете больше доверять мужчинам, поверите наконец что Вас можно любить не за что-то а просто так, только за то что Вы есть. Не останавливайтесь только на этом письме, идите дальше, Вы еще молодая девушка, у Вас все получится, все еще впереди и любимый и любящий муж  и детки и конечно же понятый и прощенный  Вами отец.

С уважением Виктор