Хартфордшир

Зарплата генеральному директору - вопрос №992381

Добрый день, у ООО 4 учредителя. Деятельность финансируется за счет займа, предоставленного мной и ген директор тоже я. Проблема с зарплатой генеральному: фактически компания будет платить мне зарплату с предоставленного мною же займа, что означает, что я буду получать свои же деньги обратно за вычетом отчислений и налогов, а потом еще и другие учредители будут недополучать прибыль, потому что компания будет возвращать мне займ. Какие есть варианты избежать этой ситуации? Знаю, что можно оформить уступок или дарение части займа с моей стороны, но насколько знаю такой уступок будет считаться чистой прибылью для компании и следовательно облагаться 20%…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Зарплата, выплачиваемая Вам, не может признаваться погашением займа. Зарплата — это зарплата, а займ — это займ. Теперь по поводу прибыли. Чистая прибыль: доходы за вычетом расходов. То есть доход, который получает компания уменьшается на выплачиваемые суммы на зарплату, погашение займа. Можете оформить договор прощения долга. Так же Вы можете написать заявления об отпуске за свой счет. Таким образом, не будем начисляться Вам заработная плата.