Где искать проблему? - вопрос №997033

Назрел небольшой вопрос. В последнее время стала замечать, что у меня есть какая-то зависимость или подвешенность на мнении родителей. Это касается и личной жизни, и работы, и всего-всего. К примеру, при знакомстве с каким либо парнем сразу появляются мысли — а что скажут родители. Я стремлюсь зарабатывать больше них. Если я выражаю себя в творческом плане — у меня появляется какой-то страх — а как оценят родители, а что они скажут?

Не могу сказать, что это мешает жить слишком, но иногда задумываюсь, что хочу это убрать. Как освободиться от зависимости от мнения?

Я всегда была самостоятельной и все делала сама (и здесь тоже — стремление доказать родителям, что я чего-то стою). Меня никогда они не унижали, но может быть где-то проскальзывали фразы типа «ты маленькая, ничего не умеешь».

Так вот вопрос: куда копнуть глубже, чтобы я самостоятельно смогла эти установки и головы вытащить? Как найти в голове у себя когда-то сказанную кем-то из родителей фразу, чтобы понизить ее эффект на свое подсознание? Реально ли это сделать без психотерапевта?

Ответы

Доброй ночи. Наталья, самостоятельно, без помощи психотерапевта, с помощью книг, помочь себе нельзя, хотя бы по двум основным причинам: а)книги ориентированы на широкую публику и не учитывают особенности вашей ситуации и ваш психотип, б) у вас специфических знаний и практических навыков, которые специалисты получают практически 6-7 лет.

Но пока вы можете сделать следующее:

*перерезать эмоциональную пуповину, которая связывает вас с родителями-это позволит вам стать свободнее

*поднять самооценку и убрать страхи- это позволит вам стать увереннее в себе и смелее и не реагировать на оценку родителей.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с родителями — это позволит вам вывести отношения с ними на качественно новый уровень.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Наталья!

Вы находитесь в довольно типчиной для многих людей ситуации. Родительские установки помогают нам в детстве, но очень мешают во взрослой жизни. Поэтому, конечно, от «родительских» мыслей в Вашей голове нужно потихоньку избавляться. Это дело времени, но постепенно, у Вас все получится. Есть много литературы на эту тему, я могу Вам порекомендовать несколько книг. Ну, а специалист, конечно, Вам поможет еще лучше.

Начать же можно с того, что осознать одну простую вещь — у Вас есть право выбора. Как поступать, исходя из родительской установки, или из собственного опыта. И здесь нужно научиться слышать «мысли родителей» в свое голове. Когда Вы о чем -то будете размышлять, подумайте, Ваша это мысль или родительская? Если удастся это понять — подумайте, нужна ли Вам эта мысль (идея, установка)? Вы САМИ ХОТИТЕ ее использовать? У Вас есть ВЫБОР — поступить так, как диктует родитеськая установка или найти свое решение. Учитесь делать этот выбор. Это получится, может быть не сразу. Но, когда это произойдет, и Вы сумеете сделать свой личный первый выбор — Вам станет легче и начало будет положено.

Ну, а дальше — продолжать работу, может быть более глубокую. А может быть уже того, чему Вы научитесь будет достаточно. Это Вы сами поймете.

Удачи Вам, Наталья, и правильных, хороших выборов!