Стоит ли делать биопсию ворсинок хориона? - вопрос №997672

Добрый день! Мне 23 года, первая беременность была пять лет назад, исход аборт. Сейчас вторая беременность, на 12-й неделе на узи определили утолщение воротникового пространства 2,8 мм, все остальное по развитию идет в срок без каких либо отклонений. направили к генетику, сдала у нее скрининг. анализ полностью в норме. Она предложила для 100% уверенности сделать биопсию ворсинок хориона, но я отказалась… Как вы думаете, стоит проходить биопсию или следует еще по наблюдаться?

Ответы

здравствуйте. вы правильно сделали что отказались. биопсия ворсинок проводиться в сроках 9-12 недель. но может привести к инфекции, к кровотечению, травме плода, к деформацию плода.

ее делают в безвыходных состояниях. а у вас результаты скрининга в норме. и воротниковая зона не превышает 3 мм. если бы превышал то про биопсию можно бы было подумать при ненормальных показательях  скриннинга.

просто можете на 14-16 недели еще сдать  трисомия скринник -эстриол, хгч и афп.

сейчас ничего не предпринимайте больше. я вообще считаю что риска генетических аномалий почти нет.