Какие слова найти для разговора с трудным агрессивным подростком 12 лет, чтобы прекратить проявления его агрессии к окружающим? - вопрос №998902

12-летний подросток совершает хулиганские поступки, хамит учителям, взрослым, делающим ему замечания, портит чужое имущество, и проч. Обращения к его родственникам не дают результата, с ним самим разговор построить  невозможно, он просто посылает матом и убегает.

Лучший ответ по мнению автора

Агрессия обязательно имеет свои причины. В подростковом возрасте она проявляется  в самой активной форме. Может пройти сама по себе. но в данной ситуации есть явное несоответствие общепринятым нормам  и правилам. Работа с таким ребёнком должна начинаться с кабинета психолога, он сейчас есть почти в каждой школе и обязательно в отделе образования. Начальный этап-диагностика (психологическая), тестирование, беседа, проективные методики исследования(мои любимые). Далее по результатам диагностики — коррекционная работа психолога с ребёнком, его классом, родителями.учителями, подробные рекомендации от психолога всем участникам учебного процесса. Так должно быть. так можно повлиять на подростка, снизить уровень агрессивности, скорректировав своё с ним поведение. Замечания, одёргивания и чтение морали влияния не возымеет, поверьте моему опыту, я работала с десятками таких детей. Самое главное-понять ребёнка, у него есть проблема, его действиями движут бессознательные стремления, ему нужно чувствовать себя нужным, любимым родителями, признанным коллективом. Родители зачастую отрицают выявленные психологом семейные проблемы. Но какая бы семья ни была благополучная-во многом причины агрессии там. Такого ребёнка нужно постоянно чем-то занимать. давать ему поручения. с которыми он заведомо справится, привлекать к мероприятиям, загружать посильными заданиями, хвалить за успешное выполнение или за то, что старался. Нужно найти его сильные стороны и их использовать, развивать. Управлять поведением такого ребёнка можно только с добротой и терпением. К таким детям можно найти подход, подобрать ключик, найдя хорошее в характере. И помните, что это ещё ребёнок, его ещё можно исправить.его психика нестабильна и ранима, нецензурные выражения-возрастная особенность и направлена не на конкретных учителей, которым хамит, а на весь окружающий мир. Изучите ребёнка подробнее и начинайте работу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, на подростка может повлиять только человек, который является для него примером.

Здравствуйте, Дарья! Вероятно, Вы педагог. Если Вы тешите себя надеждой повлиять на подростка, то Вы напрасно теряете время: в парадигме влияния подростки не живут, любые хитрые способы влияния пройдут мимо или вызовут реакцию — обратную желаемой. Попробуйте оставить влияние правоохранительным органам — у них есть для этого свои механизмы и нужные статьи в КОАП. Это — их роль, но не Ваша. Кстати, без ИХ роли — иногда сложно обойтись, поэтому разумно предоставить полицаям возможность использовать свои любимые «дубинки». Я говорю о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. А Вы, если хотите быть интересной этому человеку — всего лишь можете попробовать поинтересоваться им, его интересами, его личностью, его заботами, его целями, — его жизнью. Без этого Вы для него самого интереса не представляете.