здравствуйте!!!2 года принимала Джес по назначению врача, перерывов не делала по его же, собственно, рекомендации. После отмены препарата задержка... - вопрос №999502

уже больше 10 дней. Начиталась уже всякого, переживаю теперь. К врачу еще не скоро попаду. Вопрос — нормально это или нет? И чем чревато?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия! Нормально. Также нормлаьно было и то, что не делали перерывов при приеме ОК, Дело в том, что после отмены ОК в течение 2-3 месяцев возможно отсутствие менструаций, пока не пройдет адаптационный период и яичники не возобновят свою работу. Иногда этот период растягивается до полугода ( post-pill аменорея), это редко бывает. Однако если у вас и до назначения ОК в прошлые годы бывали нарушения и сбои цикла, тогда нет смысла ждать несколько месяцев восстановления цикла, а лучше проверить гормоны. Если же с циклом проблем не было, то можно спокойно подождать 2-3 мес, цикл должен восстановиться самостоятельно.