ненавижу отчима ...что делать?? - вопрос №36238

здравствуйте. меня зовут катерина, мне 16.  шесть лет назад в жизни млей мамы появился женатый мужчина. сначала у них все было хорошо, потом у них родилась дочка, а потом он стал ездить к своей бывшей жене. мама срывалась на мне, покрывала матом, проклинала. причём я была  ни в чем не виновата. само собой, это повлияло на изменение моего характера вхудшую сторону. со мной случались истерики, по ночам я просыпалась в истерике  и слезах, или кусающей свои пальцы. в своей семье я стала человеком, на которого можно было орать, кричать. тем не менее я очень помогала маме- стирала, гладила, оставалась подолгу с сестрой когда маме нужно было уехать.

наши с мамой отношения испортились. мы не можем находиться вместе. она ненавидит меня, а я ее. для нее я уже не дочка, а обьект, который нужно перегнать во всем-в словах, в действиях, в интеллекте.   Я ненавижу отчима за то, что его появление испортило мне жизнь. меня всегда бесили банальные фразы, но сейчас и я говорю — он испортил мне жизнь.  Я ненавижу маму за то, что и она виновата в том, что из хорошей девочки я превратилась в д… мо!!! и я обожаю свою младшую сестру, и она меня обожает!!  

я стала подумывать, что у меня не всё в порядке с головой. У меня катятся слёзы, если отчим скажет мне хоть слово. ничего не могу с этим поделать. а та обида, которая возникает, когда он меня отчитывает или воспитывает, двигает меня по направлению кухонного ножа, чтобы ударить им отчима. я ненормальная. внешне  я  симпатична,  а характер среди друзей очень хороший. но как только молодые люди признаются мне в любви я их посылаю, потому что они внушают мне отвращение, хотя до этого мне нравились. часто я пытаюсь заполучить взрослых мужчин, но когда я их получаю, опять же посылаю...  Что со мной??? 

Скажите, что мне делать с агрессией к родителям,   как быть с мамой, как перебороть это отвращение к молодым людям??? Если будут какие то мысли по этому поводу, напишите пожалуйста ...

Ответы

Добрый день. На самом деле, ваша история банальна, как мир. В первую очередь. Вам нужно, услышать маму и отчима. И понять причину этих срывов. Возможно в их словах, есть что то такое, что они просто не могут до вас до нести. Второе. По говорите с мамой, на тему, как мы докатились до такой жизни. только делайте это без скандала. Третье. Попытайтесь взглянуть с ее точки зрения, или подумать, как бы вы поступили. По поводу молодых людей, тут проще. Обращайтесь в чат, на учу.

С уважением Алексей.

26.09.10

Агрессия к родителям… А про  папу — ни слова! Родного, я имею ввиду. А это очень важно!

Про себя — "обьект, который нужно перегнать во всем — в словах, в действиях, в интеллекте", это же ваше самоощущение маминого отношения Не исключено, что с мамой действительно  "бодаетесь" — тогда и шаг вперед невозможен, увы.

Метание в поиске внимания от мужчин (по одному и тому же сценарию) — поиск отца, той любви, которой недостаточно было в раннем детстве...

26.09.10

Направь свою агрессию к родителям в другое русло, например запишись в какую то спортивную секцию что бы у небя не оставалось сил на агрессию к родителям займи себя каким либо другим делом, отвлекись от этого не обостряй внимания, думай о хорошем, найди занятие которое тебе по душе, не можешь изменить ситуацию-измени отношение к этой ситуации.

09.10.10
Здравствуйте, Катя! Почитайте внимательно 5 заповедь.
20.11.15
Екатерина, правила запрещают консультировать без согласия родителей, но несколько рекомендаций я все же выскажу. 
1. Перестань думать о себе как о ненормальной и как о дерьме, как ты выразилась. 2. Тебе необходима помощь психолога-психотерапевта на месте, чтобы разобраться с ситуацией, дистанционно это не просто. Разбираться со специалистом — это не значит быть ненормой. 3. В моей практике такого рода непонимание, что ты описываешь, возникает и когда мама и отец родные… это не про отчима и маму, а про общую ситуацию в семье. 4. Больше общайся с сестренкой, это твой ресурс. Соглашусь с коллегой — нужна секция или творчество, по твоим склонностям, так ты будешь реализоваться и будешь знать и узнавать о себе больше. 5. Если будет согласие родителей, готова тебя консультировать в чате. Удачи тебе, не бойся этой ситуации, ее просто нужно начать решать, а ты уже начала, обратившись сюда.
12.12.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
2 ответа
11.12.22
Вопрос задан анонимно
12 ответов
14.05.20
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store