отказ от признания отцовства - вопрос №20390

Здравствуйте, мой муж когда мы поженились признал отцовство моего ребенка (биологическим отцом не является).После развода хочет отказаться от него. Как это все будет происходить?

Ответы

Добрый день! Ребенок — не котенок! Если усыновил, то на всегда. Передумать и отказаться уже невозможно! Это Вы можете лишить его родительских прав, если его поведение оставляет желать лучшего!

Добрый день. Отмена усыновления возможна только в следующих случаях:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом сама процедура осуществляется в судебном порядке, при обязательном учатии органа опеки и попечительства.

Что значит признал отцовство? Или усыновил?

Если речь идет именно об отцовстве, то его можно оспорить. А если об усыновлении, то думаю вряд ли

Здравствуйте.

 Это будет происходить примерно следующим образом: он обращается в суд, и, если его иск примут к производству, то Вам в процесс необходимо будет представить доказательства того, что было именно признание отцовства(копии документов из ЗАГСа), а так же того, что он знал, когда признавал отцовство, что биологическим отцом данного ребенка не является.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ему в иске откажут, а Вы будете иметь право подать на алименты.