эллименты - вопрос №44834

В каких случаях бывший муж должен  платить эллименты, жене? Из квартиры он выписан, детей несовершенолетних нет, жена на пенсии и является инвалидом 3 группы .

Ответы

 При наличии несовершеннолетних детей, бывший муж в любом случае обязан уплачивать алименты на содержание ребенка.Один ребенок 1/4 часть от заработка, 2 ребенка 1/3 часть от заработка и т.д., если ребенку более 18 лет, т.е. совершеннолетний, а бывший супруг не уплачивал алименты, то у него должен накопиться долг по алиментам. Если исполнительный лист по алиментам подавался на исполнение судебным приставам, то они могут рассчитать этот долг, как с неработающего, а если работал, то этот долг можно требовать с бухгалтерии организации, где он работал.

Бывший муж может платить аллименты жене в случаях нетрудоспособности и нуждаемости супруги, т.е. невозможности собственными средствами обеспечить свое содержание.

Право на получение алиментов супруг сохраняет после расторжения брака при условии, что его нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака. В тех случаях, когда супруги длительное время состояли в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу супруга, достигшего пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет после развода.

Суд вправе отказать вообще в присуждении алиментов или ограничить их выплату определенным сроком:

– в случае, если нетрудоспособность бывшего супруганаступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

– в случае непродолжительного пребывания супругов в браке (на практике, как правило, менее пяти лет);

– в случае недостойного поведения в семье бывшего супруга, требующего выплаты алиментов (пренебрежение семейными обязанностями, постоянные супружеские измены, жестокое обращение и др.).