муж и телевизор - вопрос №45812

У меня такая проблема. Мой муж ооочень внимательно смотрит телевизор. Причем не важно что там показывают. Новости это или комедия, или передача для бабушек о кухонных комбйнах, не важно, он очень внимателен и сосредоточен( правда это не распространяется на передачи, которые хочу смотреть я). Ничего кроме него и телевизора не существует в этот момент! Открывает рот и смотрит!!! В это времяс ним не возможно говорить, спросить его о чем -нибудь, или тупо попросить сахар подать! Его нет. Он в телевизоре. Меня очень задевает, когда я что-то спрашиваю у него, а в ответ- тишина. Такое чувство, что он ни во что не ставит меня и ему  не интересно со мной вообще разговаривать! Я поговорила с ним спокойно по этому поводу, он сказал, что я должна смириться. Но я пока не могу, меня это обижает. Что делать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Поговаривают, что мужчины в меньшей степени, чем женщины, способны делать сразу несколько дел. Может, это и не научный факт, но помогает иногда посмотреть на ситуацию с "открыл рот и смотрит" снисходительно и с юмором.

Как вы думаете, может ему, правда, интересно то, что он видит по ТВ? Знаете, как дети играют во дворе, и не слышат криков мамы: обееедать! Чем старше ребенок, тем агрессивнее он отталкивает мамины крики. А он уже взрослый и будет защищать отчаянно свое право сидеть перед телевизором столько, сколько хочется ему. Это естественно  - чтобы отстоять свою свободу.

Вам же, наверное, не хватает внимания, заботы и общения с мужем. И Вас можно понять! Мы не для того выходим замуж, чтобы молча просиживать перед телевизором. Попробуйте найти способ донести до мужа ваши нужды и потребности, вместо ваших обид и претензий. Ищите точки соприкосновения, общие интересы, общие темы — и развивайте их.

Некоторым парам помогает ввод каких-то правил: например, ограничивать телевизор, компьютер и общение с подругами по телефону или в аське по времени, или всегда ужинать в тишине… может, вам вместе удасться нащупать какой-то компромиссный вариант между телевизором и общением друг с другом?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все дело в гендерных различиях в восприятии. У мужчин — зрение тоннельное, у женщин — объемное. Тип мышления тоже определяется различиями в работе мозга. Дело в том, что под воздействием эстрогенов в мозолистом теле образуются дополнительные нейронные связи (их у женщин раза в два больше, чем у мужчин), поэтому сигналы между полушариями у женщин проходят быстрее. От этого и высокая эмоциональность и особая "женская" логика, больше основанная на интуиции. И еще много тонкостей, которые не стану описывать, так как делал это неоднократно на этом ресурсе.

Поэтому, когда Ваш мужчина смотрит телевизор — он видит только телевизор. Так заложила природа. Все его сознание занято только этим. Женщина же запросто может смотреть, говорить, вязать и готовить ужин одновременно. Вы пытаетесь судить сознание мужа относительно своего — женского. Но Вы даже не можете представить насколько разнится наше мировосприятие. Для примера — переложите его носки с привычного места на другое, тоже видное. Вы увидите как он беспомощно будет их искать и не найдет. Может закатить скандал по поводу того, что Вы убрали вещь с привычного места.

И поэтому он даже не понимает, в чем собственно проблема (он считает Вы ее придумали). Поэтому, для того, чтобы общаться без конфликтов, необходимо просто знать такие тонкости. А обижаться глупо, как глупо обижаться на то, что листья летом зеленые, а снег — белый.

Кроме всего прочего — рекомендую записаться на треннинги личностного роста (для повышения самооценки) и коммуникативные треннинги (для того, чтобы выработать навык бесконфликтного общения).

Здравствуйте!<o:p></o:p>

Здесь коллеги уже много сказали о различии в мужской и женской психологии и это действительно все так. Так что нет смысла повторятся. Возможно, будет достаточно тех рекомендаций которые были здесь даны.  Но одна ваша фраза обратила на себя внимание «…ооочень внимательно смотрит телевизор. Причем не важно что там показывают» Такое возможно когда начинается депрессия и человек погружается в свой внутренний мир, и уходит таким образом от всего что вокруг. То что вы описываете очень похоже на трансовое состояние которое возможно в таких случаях. Обратите внимание на то, как он  ведет себя в другое время, как вообще себя чувствует, не случалось ли что то, что могло спровоцировать депрессию. <o:p></o:p>