почему же в 21 веке - вопрос №10576

Я сейчас не хочу вступать в диспут по морали или духовности человека — это дела индивидуальное и принадлежит каждому.Но скажите мне! Почему в век развития науки так сильно распространена мистическая дурь: гороскопы, гадание, приворожить, присушить, целительство????
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

К тому, что сказали коллеги, добавлю:1. Знать сложнее, чем верить.2. Работать сложнее, чем колдовать.3. Принимать решения сложнее, чем гадать.4. Брать на себя ответственность сложнее, чем ссылаться на судьбу.Если ничего не путаю, говорят, что вера рождается от незнания. По опыту общения с молодым поколением, в общей массе деградация полная. В магии привлекает таинственность, которой не хватает в жизни, если мозг и нервы не заняты решением более интеллектуальных и сложных задач. Слишком материальный, грязный, нервный, черный, технически сложный мир отталкивает: хочется идеала, спокойствия, равновесия, гармонии.В реальном мире еще и очень сложно: непонятно, что хорошо, что плохо, кто прав, кто виноват. Все параллельные системы миропостроения дают более четкие ценностные критерии плохого и хорошего, посему жить легче. Есть четкие правила, и им надо просто следовать. Опять же никакой ответственности за решения и поступки: всегда можно сказать, что «учение говорит вот так» или «учитель сказал вот так» и т.д. и т.п.Все от инфантильности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Народец хотел бы все и сразу, и без усилийСколько веков на эти мистические штучки тратится и время и деньги, в сто раз более чем в технологию и науку, но воз и нуне там.Конечно смешно верить в Судьбу по звездам, даже не расматриваю, но вот эти целители сколько вреда для здоровья приносят.Ну а типа присушу, верну неверного, и все эти неверные продолжают бегать.
Человек слаб и хочет чуда
Для многих, «мистическая дурь» сладкий и очень выгодный бизнес. Для других, важны не деньги, а власть над другим человеком, или и то и другое. Третьи бескорыстны, но уверовали в свои магические силы.Почему государства к этому относятся более или менее лояльно. Потому, что легче управлять темыми массами.А интеллектуально развитые и начитанные люди, могут поняв происходящее, довести до революции.
Я оказалась, господа, в кругу образованных людей — атеистов и очень рискую оказаться в центре внимания(надеюсь, что в наш просвещенный век люди остались все же людьми и не закидают меня гнилыми яблоками и уж точно не сожгут на костре).И так, отвечаю вам на вопрос коротко и ясно, пока молоко не сбежало у меня с плиты.В наш информационный век многое для науки так и осталось загадкой, например человеческий мозг, особенно его правое полушарие, отвечающее за интуицию.Ученными доказано, и это мы проходили в институте, что мы используем свой мозг на 14%.А если кто-то научился его использовать на 20%, а если на 30%, вот вам и получился гений или ясновидящий, телепат.Кстати к размышлению: а вы знаете, что животные обладают телепатией(уже доказано).А что же мы люди под отстали от наших братьев меньших, да не отстали, а утратили в процессе эволюции, но не все -экстрасенсы передают свое умение от поколения к поколению по генетической линии.Хотя не спорю, есть и шарлатаны.Но кто есть кто поможет вам различить все та же интуиция или шестое чувство.Прислушайтесь к ней и она вас выручит не раз.А экстрасенсы, как и психологи нам в нашей жизни нужны, им дано знать немного больше чем нам, а это немаловажно.
Когда маятник качнуть сильно в одну сторону- он ОБЯЗАТЕЛЬНО вернется в другую и так же в «крайнюю» сторону…
Maysara, Вы пробовали гадать? От чего такая у Вас уверенность, что сложнее, а что легче, не судите о том, что даже не знаете!Мистическая дурь?!Мне нравится Ваши подходы, только когда проблемы и горе в семье, Вы бежите не к науке, а к магам и целителям!И не надо всех под одну гребенку, с шарлатанами ставить!
Да потому4 то все это существует в природе… гадание… ведь спецслужбам известен тот факт что в то4ке пространства одновременно присутствует и прошлое и настоящее и будущее… в англии в 1997 году был такой слу4ай… на огород в 4астную территорию приземлился легкий самолет только4то обстрелянный Юнкерсами(фашисткими истребителями)… по документам самолет пропал в 43… т.е в природе существует машина времени… нас4ет колдовства все тоже самое… все постепенно познаеться… наука не стоит на месте… но древние похоже о44ень таки много знали технологий… это и выход из тела… рисунки на плато наско в мексике… и еще много всякой вся4ины… телекинез… телепортация… не все так просто! А дурь о которой вы пишите это как бы далекие далекие искареженные отголоски всего того нагромаждения которые называються аномальными явлениями.Так 4то дерзайте!(мама мия я еще про паралельные пространства вам не напомнил!!!!!)))
Давайте не валить все в одну кучу. Астрология — это точная наука, от которой (как только лишь вспомогательные инструменты) произошли астрономия и математика. Те прогнозы, которые вы читаете в газетах, только профанируют эту точнейшую науку. Гороскоп должен быть строго индивидуальным, лучше всего когда астролог также проводит несколько бесед с клиентом, чтобы выяснить, по какому уровню программы у него может реализоваться гороскоп. Так что не надо, ладно? Когда Эйнштейна упрекнули, что он занимается астрологией, он спросил: «А Вы изучали астрологию?». «Нет, ну что Вы!!!». «А я изучал, поэтому считаю, что это — великая наука» — ответил Эйнштейн. Вы почитайте хоть самые общие и начальные представления, хотя бы самый примитивный учебник по астрологии, а потом называйте ее мистической дурью. Знание, которое существует более 5000 лет, не может быть дурью. Эволюция отторгает все ненужное. В советские времена так же обзывали и Библию… А основное подозрение насчет атеизма у меня вызвало то, что Библия существует 2000 лет — значит, там есть правда. Неужели за 2000 лет на Земле одни только олухи жили, и только Ленин понял великую истину?То же самое насчет астрологии. Неужели вы думаете, что все — олухи и ослы? А может быть, у вас мало информации? Вы хоть почитайте что-то серьезное, что ли, а потом пишите свои вопросы. Можете ознакомиться с теорией торсионных полей, с единой теорией поля, с трудами Циолковского и Чижевского, а также с архивами ЦУПа и НАСА, которые начали рассекречивать, с материалами по НЛО и т.д. — вы убедитесь, что мир обширен, а наши знания о нем смехотворно малы, ничтожны. Расширяйте свой разум. Но не вширь, по поверхности, а вглубь, в суть явлений — это намного сложнее… И помните: «Не судите, да не судимы будете»…
Эйнштейн ошибался больше, чем попадал в точку. Но его ошибочные теории были столь захватывающе и так умело пиарились, что он стал символом науки ушедшего ныне XX века — века веры в линейность прогресса, рациональность познания, демиургов и футуристов. Группа российских ученых, в состав которой входят физики, инженеры и изобретатели, заявляет, что теоретическим и экспериментальным путем пришли к отрицанию теории относительности Альберта Эйнштейна. Об этом лидер исследовательской группы, член медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана Джабраил Базиев заявил на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса». По утверждению Базиева, в результате его теоретических разработок, подтвержденных впоследствии экспериментальным путем, «по теории относительности Эйнштейна нанесен смертельный удар». Кроме того, работа Базиева и его коллег делает бессмысленным создание Большого адронного коллайдера. 03.2009 izvestia.ru Это лишь один пример, в противоречивых взглядах современных ученых, на научные достижения А.Энштейна. Эйнштейн пользовался также термином «космическая религия», но когда друзья упрекнули его в использовании религиозной терминологии, ответил им так: «Я просто не мог найти более подходящего слова. Какого черта мне до того, что попы наживают на этом капитал». Эйнштейн совершенно определенно не был теистом. Что касается библии. Можно ознакомиться с трудами Ричарда Докинза, Уве Топпера, Стивен Хоукинга и десятками других ислледователей библии, в которых утверждается, как библия, кстати, не являющаяся самой древней книгой (например, «Звездный каталог Гиппарха» датировался 129 г. до н.э), неоднократно правилась и редактировалась в зависимости от существующей власти. Для правителей, библия была рупором и социальной программой. Над правкой библии, трудились сотни богословов на протяжении нескольких веков. Они приводили в соответствие географические и исторические несостыковки. Придавали «современное» направление в понимании библии. Димитрий Юревичпреподаватель Московской духовной академии:Наука — это сумма объективных знаний об окружающем мире, полученных человечеством за всю его историю, выстроенных в определенную систему и в немалой свой части подтверждаемых путем экспериментальной проверки. Религия — это опыт непосредственного, личного общения человека с Богом и способность передать этот опыт другим. В религии всегда присутствует мистический элемент, который заключается в личном, опытном, живом общении с Богом — в молитве, чтении Библии, исполнении Божиих заповедей. Мистический элемент не всегда выражается вовне рациональным образом (в религиозных текстах или богословских системах). Поэтому в духовном смысле наука и религия не пересекаются, и первая не может заменить вторую.