ревность - вопрос №10966

Здравствуйте. Мы с мужем вместе около шести лет. У нас двое детей. Дочке пять, сыну год. Мы замечательно жили, проблемы нас только сближали. Даже когда родился сын с пороком сердца, оперировали два раза, мы были всегда вместе. А теперь происходит нечто. Один знакомый по аське написал сообщение, что он скучает по мне и очень ему меня не хватает. Муж этоувидел, и завелся. Он перестал спать со мной в одной постели, не разговаривает, предложил развестись, если меня это не устраивает. Я просто в шоке. Мы столько пережили и теперь из-за бреда какого-то урода он хочет разрушить семью Я в панике, не знаю как себя вести. Я очень его люблю, он мне дорог. Но я не знаю как ему доказать, что ревность абсолютно на пустом месте. Там быть даже ничего не могло.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем понятно, почему Ваш знакомый стал писать Вам сообщения такого характера. Может быть Вы дали ему повод? Вашего мужа можно понять: он доверял Вам, все радости и горести делили вместе и тут вдруг «нож в спину».Такое забывается, а уж тем более прощается не сразу. и объяснить ему то, что ничего серьезного быть не могло будет очень сложно. Единственный способ, как мне кажется, заключается во времени и ласке, любви. Другими словами, только со временем, если Вы будете с ним нежны, будете любить его как раньше, он поймет, что между вами все по-прежнему, а с тем человеком ничего быть не могло.Но в любом случае обида у него останется навсегда. просто в следующий раз, когда будете общаться со своими знакомыми, будьте бдительнее, не допускайте подобных ситуаций, так как второй раз муж может не простить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никому ничего не надо доказывать, особенно в случае ревности. Это обычно приводит к обратной реакции. Тем более, что по Вашим словам, и доказывать нечего. Исходя из этого и ведите себя — в прямом смысле: «как будто ничего не было».Будьте естественны и спокойны. Все, что нужно в оправдание, Вы уже, видимо, озвучили своему мужу. Теперь перейдите от слов к делу: открытости. Для восстановления доверия нужно стать открытой. То есть дать понять мужу, что каждый Ваш шаг в каждый момент Вашей жизнь он может знать. Поймите правильно: «дать» понять, не значит говорить «ты можешь контролировать меня в любой момент».Конечно, Ваш супруг, мягко говоря, уязвлен. А у мужчины, как соответственно и у женщины, есть одно слабое место и нет ему границ. В состоянии обиды наша реакция часто напоминает детскую со всеми вытекающими и с той разницей, что взрослый ребенок от обиды может «натворить» взрослые поступки. Поэтому и общаться нужно как с ребенком. Имею в виду: мягко и бережно, но без снисходительности и потакания.У Вас сейчас столько практики со своими детьми! Ну будет (на время!) еще один! Озвучивайте все, что Вы делали или собираетесь делать. Не только в разговорах с ним, а и в его присутствии при разговорах с детьми, близкими, по телефону. Делать это так, чтобы Ваш день, услышанный им из этой информации, был прозрачен и легко восстановим.И всегда помните, что Вы женщина: включайте нужный голос в нужный момент. Вы знаете как этим пользоваться, просто возможно, до этого не осознавали. Теперь пришло время делать это осознанно. С другой стороны, не забывайте, что он — мужчина. Которым всегда хочется, чтобы его жену желали все, и в то же время, чтобы ему не приходилось каждый раз завоевывать и отвоевывать собственную жену. Даже если это домыслы. Ну разве это возможно совместить?! «Тобой никто не интересуется, дорогая?» — плохо. «Тобой интересуются!» — опять плохо. А еще хочется при этом просто дома отдыхать, а не мучаться от ревности, на что, согласитесь, каждый имеет моральное право.Еще одна сторона — если он так (!) ревнив. То с возрастом, это рано или поздно проявляется. Я не пугаю, просто есть объективные вещи: по статистике бытовые преступления на почве ревности — на первых местах. Поэтому ищите плюсы: возможно, в Вашем случае, узнать это «рано» и в такой форме, все же лучше — Вы сделаете соответствующие выводы (Вы же их сделаете?) из ситуации и предпримите действия. Это не все, и к тому же мои рекомендации предельно кратки. К каждой из них нужны бОльшие комментарии. Если ситуацию не затягивать, можно многое «выправить» за несколько консультаций. Кроме того, практическая информация, которую Вы получите от специалиста, по этическим причинам должна предназначаться именно Вам.
Пояснения к «предпримите действия» — постараетесь больше не трогать это больное место у человека, обходить эту тему. Ведь у каждого у нас они свои, и все нам чаще всего хочется одно — чтобы нас за это не задевали.
Скажите, а вы бы как отнеслись, прочитав в аське у мужа такое сообщение от другой девушки? Как бы он смог вас убедить, что это ничего не означает, что должен был бы сделать, чтобы вы поверили? Вы описали прекрасные отношения, и именно от той близости и от тех пережитых вместе лет у него сейчас такая боль и ощущение, что его предали. Все его поведение говорит о том, что его рана очень глубока — вам будет сложно вернуть его доверие. Это процесс не одного дня и не одного месяца может быть. Сначала разберитесь в себе — почему вы допустили такую ситуацию? Почему если с мужем у вас все замечательно — у вас появляются такие сообщения от знакомых? Флирт? Разрядка? Что это? Ведь просто так такие сообщения не пишутся, и ваши слова о том, что это ничего не значит — для него пустой звук — какая-то причина появления такого сообщения есть в любом случае, и вы должны сначала самой себе честно в этой причине признаться. Напишите, если захотите.
Совершенно согласна с Nata — почему вы довели ваши отношения с этим знакомым до того, что он считает себя вправе писать вам насчет того, как скучает и т.д.? А мужу предложите сходить и выяснить с этим знакомым, «уродом», почему он вам пишет такие сообщения, раз уж вы совершенно уверены, что эта ревность — на пустом месте. А лучше сходите вместе.В общем-то, между нами говоря, семью хочет разрушить не муж, а получается, что вы. Почему вы дали «уроду» основания думать, что можно писать вам такие письма? Почему вы подпустили его на такую близкую дистанцию? И почему вы сами не разобрались с «уродом», причем желательно в присутствии мужа или же так, чтобы он об этом узнал? Надо было позвонить ему и устроить разборку, запретить писать и вообще появляться на глаза. Реакция невиновного человека должна была быть такой.В общем, мой совет — начните с себя.
Ревность — это ощущение того, что «объект» тебе не принадлежит. Произошел разрыв слияния. Ему больно. Видно сказался стресс последних месяцев, волнение за сына. Люди которые живут по принципу слияние — разрыв. Склонны доводить разрыв до частичного дистанцирования (спать в другой постели и т.д.) или полного (развод), делаю они это что бы не болело, с глаз долой из сердца вон. Что делать, стать привычным объектом, тем самым с которым он сливался раньше. На это нужно время.