Результаты спермограммы - вопрос №11347

Добрый день! Помогите пожалуйста! Планируем малыша, 4 месяца что-то не выходит. Я проверялась — говорят все ок. Муж недавно сдал спермограмму вот результаты: 24 года. Срок воздержания 10 дней. 1. Макроскопическое исследование эякулята:• Время разжижения 15• Консистенции 0,2• Цвет сероватый• Мутность мутный 2. Физико-химические свойства эякулята:• Объем 5• РН 7,93. Микроскопическое исследование эякулята:• Кол-во спермы в 1 мл/млн 170• Кол-во спермы в объеме/млн 850• Живые 59%• Мертвые 41%Подвижность 53%- ативноподвижные 41%- малоподвижные12%- неподвижные 47%4. Цитология:• Нормальная сперма. 61%• Патологическая сперма 39%• Патология головки 26%• Патология тела 9%• Патология хвоста 4%5. Клетки сперматогенеза 3%6. Лейкоциты 8-107. Лецитиновые зерна умеренные Врачи сказали показатели низкие. Можем ли мы забеременить без врачебного вмешательства? Еще врачи порекомендовали мужу пропить Спермактин и Потенциал форте. Нужно ли это и можно ли препарат спермактин заменить на сперман? Читала в интернете что это вроде одно и тоже а стоимость в 10 раз отличается. Заранее большое спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

… про забеременеть: по анализу 50 на 50, но скорее нет, чем да… про заменить препараты: и спермактин и спеман — биологически активные добавки,… НО … если в СПЕРМАКТИНЕ состав по медицински понятен (L-карнитин фумарат способствует нормальному созреванию и увеличению подвижности сперматозоидов; усиливает естественные обменные процессы, в т.ч. энергетические в половых клетках. Ацетил-L-карнитин является важнейшим компонентом сперматозоидов, обеспечивает созревание и подвижность половых клеток, стабилизирует мембраны сперматозоидов и обеспечивает их функционирование. Фруктоза является основным источником энергии для эякулированных сперматозоидов и биохимическим маркером функции семенных пузырьков; по ее концентрации оценивают секреторную функцию семенных пузырьков; улучшает фертильные свойства эякулята.Лимонная кислота является биохимическим маркером функции простаты, обеспечивает разжижение семенной жидкости и активацию гиалуронидазы, которая способствует проникновению сперматозоидов в яйцеклетку)…… ТО состав СПЕМАНА непонятен в принципе (индийское происхождение загадочно всегда)…… есть еще один вопрос важный для вас: на какой из препаратов муж среагирует лучше? — здесь все проверяется практикой и контрольными анализами… ну и наличием беременности конечно…… на всякий случай: поузнавайте про препарат ТРИБЕСТАН (он очень интересный по эффектам, правда дороговатый, но специалисты говорят, если попадет в ситуацию — действует отлично)…… и стратегически, если такая микротерапия мужу не поможет, беритесь за его здоровье основательно (доперационные схемы в серьезных клиниках есть)… … удачи вам и здоровья…