Что такое "кризис среднего возраста"? - вопрос №11986

Это когда тебе лет 35-40, ты понимаешь, что в жизни нет смысла, что ты ничего не значишь и ничего не имеешь, ты временами впадаешь в отчаянье и опускаешь руки? И как с этим бороться? Или бороться тоже нет смысла? Тогда как с этим жить?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Привет!Лучше всего где-нибудь лет в 80 спросить с улыбкой на лице: «Когда Вы говорите начинается кризис среднего возраста?» Юмор, Юмор и еще раз юмор, вот что доктор прописывает при любом приближении любого кризиса. Смейтесь — это лучшее лекарство от хандры!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо попробовать найти что-то своё, женщину/мужчину, семью, детей, работу, увлечение наконец. Все беды в нашем обществе от отсутствия идей. Вспомните, чем Вы увлекались в юности, что привлекает ваши мысли сейчас… Ответ всегда рядом ;)
подскажите, вам это еще предстоит или уже нахлынуло?если еще впереди, есть хорошая возможность не допустить яркого расцвета этого кризиса. если уже — то посмотрите назад, неужели ничего хорошего вы не сделали? ничего-ничего? совсем ничего не достигли? как были в 20 лет, так и остались? не поверю никогда.
Да, есть такой кризис. И еще есть много других.Бороться ни с чем не нужно. Как и не нужно зацикливаться на ярлыках «кризис» и т.п.Нужно просто жить своей жизнью, тем, что для Вас интересно, важно в данном возрастном периоде.Тогда это слово будет забыто.
«Кризис среднего возраста» — это когда жить по-прежнему уже не хочется, а как жить по-новому ты ещё не знаешь. Это время переоценки ценностей. Без кризиса невозможно развитие. Впереди ещё целых полжизни — есть время, наконец, начать жить не так, как от тебя этого ждали родители или окружающие, а так как хочется тебе (заниматься тем, что тебе действительно интересно). Плюс к этому у тебя уже есть жизненный опыт.
жить с этим придется, надо знать это, и перестать думать об этом, во всем остальном вы поступаете правильно задавая вопросы экспертам…
Абсолютно точно так же считал и Соломон, когда писал " Екклесиаст" в 931 г. до Р.Х.Правда, он был самый богатый царь, самый мудрый и еще справлялся с 300 женами и 700 наложницами, а тут и с одной не справляешься… Советую отставить хандру, взять Библию и перечитать Соломона, поразмышлять и все станет на свои места…
это когда ты среднего возраста и у тебя есть простая идея чем объяснить все то что с тобой происходит или не происходити у тебя появляется идея что с этим можно побороться или бороться нет смысла и тогда возникает следующий вопрос: как еще и с этим теперь житьвроде и живешь уже с этим но как-то не так или не живешь или не как или молиться или гороскопы почитать или к психологу или на рыбалку или выпить или сделать что-нибудь или все равно жить дальше
Здравствуйте!Бороться тоже нет смысла.Бороться есть смысл на борцовском ковре, на татами… когда вы именно боритесь и в этом смысл и есть.А сейчас вы с кем хотите бороться?С собой? А вдруг поборете… что тогда?Вот тут не так давно девушки писали — мол подростки, как жить не знаем и не ведаем, никто не понимает, «сами мы не местные», все плохо и ничегошеньки не понятно…Знакомо?Кризис — вещь тяжелая, и оченно замечательная. Замечательная своими возможностями, ибо выводит на другие перспективы. Время переоценки ценностей.Что делать, как жить?Да просто жить и не терроризировать себя.Позволить себе, разрешить жить себе непонятному в непонятном мире непонятно как.Дать себе ВРЕМЯ.Гусеница окукливается… время безвременья… кто она? Да непойми кто… кукла какая-то бездвижная… не то чтобы руки опустились в отчаянии… вообще ни рук, ни ног, спеланали-замуравали демоны! И не гусеница, и не бабочка, и не крокодил, и вообще, извините «ни вздохнуть, ни пёрнуть» — кукла одним словом.Но проходит время и…И жизнь! И смысл! И радость! ЕСТЬ.И Я ЕСТЬ!Так что живите! Это полезно! :)
Сеченов говорил: «депресивный человек — у которого нет рефлекса цели». Поставте себе глобпльную, а не промежуточную цель. При достижении цели вырабатываются нейромедиаторы счастья.
У тебя не кризис возраста, а «кризис сознания и самооценки»С чего ты берешь рамки 35-40, исходя из личного «размера»? Средний возраст — жто 45-50, когда человек получил образовние, достаточную по его меркам должность, имеет жилье, взрослых детей, и стала пылиться машина в гараже. Когда приходит осознание, что «по настоящему ничего нового в жизни уже не будет», когда поздно что-то затевать (желания не те, потребности не те, да и силы не те). Когда за поворотом пенсия и старость, когда «быть рысаками» в прошлом. В этом ключе и говорят о кризисе ворзаста.У тебя не кризис, а депрессия, недополучение чего-лобо, крах или задержки с выполнением планов, несбывшиеся ожидания. Соберись и философски подойди к своему существованию. Оглянись и призадумайся, почувствуй — что у тебя есть (именно «прочувствуй»), и что еще в твоих силах. Ты просто растерялась, что-то нарушилось в привычном движении твоей жизни.