Без темы - вопрос №12563

Здравствуйте эксперты! Прчитала вопрос baiba о самооценке и подумала ну надо же почти как у меня.Вопрос скорее нужно отнести в категорию личностный рост.Вышеупомянутая дама спрашивала одно, но по моему запуталась и получилось другое.Вопрос в следующем.Есть индивидуум.Он стоит 10 рублей.Вариант 1: Он думает что стоит 8 рублей.Ему их и платят.Он смутно понимает что, что- то не так.Такой человек и окружение выберетгде ему будут внушать что вообще 6 рублей стоит.Фигня полная, а не жизнь. Вариант 2: Он думает что стоит 12 рублей.Дико обижается что платят 10.Окружающие пытающиеся ему сказать что он дешевле, воспринимаются как враги и завистники.Что в том, что в другом случаи окружающие не показатель.Симптомы одинаковые.Тебе платят меньше от того что ты не ценишь себя и тебе платят меньше от того что ты не стоишь того что сам думаешь.Как узнать первый ты вариант или второй?????

Лучший ответ по мнению автора

Элементарно, Ватсон, а именно: «Что посеет человек, то и пожнет», а все остальное от лукавого.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

… кому как удобно, тот так и думает… а с точки зрения генетики: интроверты думают по первому варианту, экстраверты — по второму…… более успешны в карьерном росте люди демонстрирующие экстравертивность … для карьеры лучше думать что ТЫ не стоишь столько, сколько сам о себе думаешь и это заставляет тебя шевелить всем чем можно и поднимать свою ценность для начальства и подниматься выше…… в душе ты можешь себя как угодно оценивать… но принципы эффективного выживания в системе есть и они незыблемы…… а вообще этот вопрос можно легко свести к проблеме «курица -яйцо»…
Каждый получает столько, сколько он того стоит.Существуют «поправки» на то, что человек, по разным причинам соглашается на более низкую оплату: чтобы сохранить место, приобрести опыт, есть переспективы роста, доработать до пенсии или… причин много. Главное, что человек это осознает.Второй момент — самооценка человека: мало ли чего мы считаем по поводу стоимости нашего труда — в этом городе/ секторе производства и пр. этот труд стоит столько-то и все. И остается выбор — искать другую область или снизить планку собственных притязаний.Тогда внутренний конфликт исчерпан.
Не стоит вообще зацикливаться на фигне, ибо пока вы думаете сколько стоите,ваша жизнь пройдет мимо вас…Движение — это жизнь!Ибо жизнь измеряется не количеством заРАБотанных денег,а количеством моментов, когда от счастья захватывает дух!
Добрый день! Определить это очень просто (если мы говорим о профпригодности). У каждой специальности и должности существует определенный перечень компетенций, которыми должен обладать сотрудник (как правило, это должностные инструкции). Если таковых в организации нет, хорошо бы их уточнить у непосредственного руководителя, а также уточнить критерии оценки вашей работы на этой должности в вашей организации. Затем вы честно перечисляете себе самому, а какими компетенциями вы обладаете и оцениваете каждую по шкале от 1 до 10. Затем сравниваете свои ответы с ответами руководителя и делаете выводы. Но вообще то, если мы говорим о достижении целей, то спросите себя, что измениться в моей жизни, если я узнаю точно, первый я вариант или второй?