Беременность и роды - вопрос №12760

Здравствуйте! У меня первая отрицательная группа крови. Как это может повлиять на беременность? Просто мама мне все время говорит, что мне нужно сразу рожать, первый аборт делать нельзя, иначе могу не иметь детей в дальнейшем.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша мама совершенно права. Если у ребенка будет положительный резус, то высока вероятность развития резус-конфликта при второй беременности.То есть, если вы сделаете первый аборт, вполне возможно, что больше НИКОГДА В ЖИЗНИ!!! вы не сможете иметь детей. Вот и думайте!И вообще я бы вам посоветовала раз и навсегда забыть идею насчет абортов — и с медицинской, и с этической стороны это совершенно гадкая штука. Не хотите иметь детей — предохраняйтесь, но не убивайте новую душу, приходящую в мир…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зависит от группы крови отца ребенка. Если у него резус-плюс (сама группа менее принципиальна), то могут быть проблемы. При возможном резус-конфликте, первая беременность прогностически наиболее благоприятная и легко протекающая. Действительно, первый аборт в данном случае может привести к нежелательным последствиям — последующие беременности будут протекать очень тяжело, возможно невынашивание. Но и любой аборт впринципе (на фоне полного здоровья и без всяких конфликтов) может вызвать ужасные осложнения и бесплодие в дальнейшем. Поэтому стоит ли рисковать?