гражданство - вопрос №13010

здраствуйте, я живу в росси с 4 лет, но к сожаленью моя бабушка меня не где не зарегестрировала и не прописала! я закончила 11 классов, сейчас мне 18 лет.я получила украинскии загран паспорт, так как я на украине не где не прописана, фактически, я бомж).каждые три месяца мне приходиться выезжать на территорию украины чтобы делать регестрацию! я не знаю что мне делать, подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться, и какие документынужны для подачи на получение гражданства!?

Ответы

Здравствуйте! Вы могли бы получить граждансктво РФ в упрощенном порядке если: а) имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являетесь гражданкой государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.Поскольку Вы получили украинский паспорт, то Вы являетесь гражданкой Украины. Среднее или высшее профессиональное образование в России Вы также еще не получили. Как я понял, родителей-граждан России у Вас также не имеется. Поэтому, по всей видимости, Вам прийдется получать гражданство в общем порядке — регистрироваться, оформлять вид на жительство, а уже потом по истечении 5 лет с даты получения вида на жительства обращаться за приемом российского гражданства. Выполнение условия об указанном сроке проживания не требуется если Вы родилась на территории бывшего РСФСР и являлась гражданкой СССР. Более подробную консультацию о необходимых документах и Ваших дальнейших действиях Вы можете получить в миграционной службе. Я посмотрю еще, что можно для Вас сделать и дополню свой ответ. Не отчаивайся, дочка! Все у тебя будет хорошо. Удачи!