материнский капитал - вопрос №13193

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой сейчас материнский капитал выплачивается за 1-ого ребенка? Я слышала что с 1 апреля 2009 года стали выплачивать минимум и за первого. И если выплачивают, то какие необходимо собрать документы для этого и куда нести?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с пп. «а» п. 3 ПРАВИЛПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГОСЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ И ВЫДАЧИГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ(СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ, право на получение сертификата (имеется в виду сертификат на получение материнского капитала) имеют:1. женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;2. женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки.Таким образом, законодательство не предусматривает возможности получения материнского капитала при рождении первого ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.К сожалению на первого ребенка материнский капитал не выплачивается. По всем возникающим вопросам следует обращаться в Управление ПФР по месту своего жительства.