Московская область

Материнский капитал, изменение долей в доме и земельном участке при разводе - вопрос №4354311

Я вышла замуж, когда у меня был второй ребенок (первый ребенок у меня трагически погиб). Супруг, с которым я развожусь, не является отцом моих детей. В совместном браке мы с супругом на средства материнского капитала сделали пристройку к дому. Согласно законодательству РФ мы обратились к нотариусу и мне пришлось (так сказал нотариус) выделить супругу 20 процентов от: — всего дома (старый дом + пристройка); — от всего земельного участка на котором стоит старый дом и новая пристрока к нему. Вопрос состоит в том, что — могу я подать иск в суд об отмене доли супруга на весь дом — 20 процентов и весь земельный участок — 20 процентов, т.к. он не является отцом моих детей, не имеет права на материнский капитал, на который была произведена пристройка к моему старому дому, полученному мной по договору дарения от моей мамы. Земельный участок, на котором стоит дом так же я получила по договору дарения от своей мамы.Супруг имеет свое жилье (квартиру) в другом населенном пункте, где он и прописан.

Ответы

Людмила, да, вам следует обратиться в суд с целью признания сделки по выделению долей супругу в доме и на зем. участке недействительной, так как нотариус ввела вас в заблуждение. Ваш супруг не имеет никакого отношения ни к мат. капиталу, ни к указанному вами имуществу. Максимум, он сможет взыскать половину средств, затраченных на пристройку к дому (покупка строй., материалов, оплата ремонтных работ и т.п. в размере 50%).