Конфликт в школе. - вопрос №13427

Здравствуйте! Кратко о себе: Работаем с женой в Москве, россияне (сами не москвичи)Сын учится в школе, 11й класс.Ситуация такая, директор школы требует от нас регистрацию и справку с военкомата о том что сын стоит на учёте, иначе грозит не допустить сына в школу. При всём при этом она ссылается на федеральный закон, правда статьи она назвать не может (или не хочет).Говорит, что по закону она не имеет права учить иногородних без регистрации, и без уведомления о том, что мальчик стоит на учёте в военкомате.Прав ли директор школы? Если нет, то, на какие статьи можно сослаться, чтобы указать директору на её заблуждения.Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте.тк Вам требуются ссылки на н-п акты, сделал выдержки:Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. N 3266-1 «Об образовании»,Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения1.1. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения.2. При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми этим образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.------------------>>> то есть вам должны показать устав в котором сказано какие документы нужны при приеме согласно уставу образовательного учреждения.далееПоложениео средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов в г. МосквеIII. Требования к приему и аттестации обучающихся3.1. При приеме в Школу обучающиеся и родители (законные представители) должны быть ознакомлены с образовательной программой и всеми документами, регламентирующими образовательный процесс в данном учреждении.3.2. Порядок приема в Школу устанавливается учредителем и определяется уставом учреждения.3.3. Прием обучающихся в первый класс Школы производится приемной комиссией на основании письменного заявления родителей (законных представителей), медицинской справки, копии свидетельства о рождении ребенка и предъявлении паспорта одного из родителей (законных представителей). Состав приемной комиссии утверждается директором Школы при согласовании с органами управления образованием.3.8. Для разрешения конфликтных ситуаций, которые создаются при приеме и аттестации обучающихся в Школе создается конфликтная комиссия.3.9. В случае несогласия родителей (законных представителей) с решением приемной комиссии Школы они имеют право обратиться в конфликтную комиссию окружного управления образования, куда конфликтная комиссия Школы обязана предоставить свое заключение по данному вопросуесли в случае с углубленными предметами (у меня была просто такая (: )------------------>>> Типовое положение об общеобразовательном учреждении(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196)45. Правила приема граждан в общеобразовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе общеобразовательного учреждения.------------------>>>(ссылается на закон«Об образовании» указанный в самом начале и)46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.47. Общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации общеобразовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.48. Права и обязанности обучающихся, их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса определяются уставом общеобразовательного учреждения и иными предусмотренными уставом локальными актами.----------------------Про военкоматские справки врать не буду не нашел. В любом случае требуйте устав. Сошлитесь на закон об образовании. Школьнику могут только отказать по причине отсутствия мест в школе как указывал выше. Так что прописки не требуется.Я старался, буду признателен за оценку.С уважением Фёдор Игоревич
Прямое нарушение Конституции и Закона РФ «О свободе передвижения» — никакой регистрации школа требовать не в праве. А на учет в военкомате сын обязан встать и получить приписное свидетельство — Закон о воинской обязанности в РФ.
Значит так. пусть пишет ПИСЬМЕННЫЙ Отказ, потом в суд опротестовывать------НО школа не может всего этого требовать, но все другие МОГУТ. 1000 за то что нету регистрации и т.д.Спроси сколько хочет директор гад и сволочь — можно его посадить ))Тока учти ребенку ещё учиться в ЭТОЙ школе