Пояс во время занятий шейпингом - вопрос №13940

Подскажите, пожалуйста. Приносит ли пользу или наоборот наносит вред пояс, если его применять для занятий шейпингом?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Какой пояс вы имеете в виду? Корсет? При любых физических нагрузках корсеты или же пояс штангиста прекрасно предохраняют позвоночник от перегрузок, так что профилактически носить такие пояса при шейпинге можно и даже очень полезно. Любое движение позвоночника большой амплитуды (а особенно резкое движение) дает колоссальную нагрузку на межпозвоночные диски, в дальнейшем, через десятки лет, такие микротравмы способствуют развитию остеохондроза, дискозов, грыж Шморля и прочих «прелестей». А оно вам надо? Лучше подстраховаться, чтобы потом шейпинг вам не «вышел боком». Вреда от пояса не будет, а страховка — да, будет, и немалая.