<p>Передача электрической мощности P=10кВт происходит при напряжении U=1,0кВ по... - вопрос №141745

Передача электрической мощности P=10кВт происходит при напряжении U=1,0кВ по провадам, при это n=10% мощности теряет на их нагревание.Найдите сопротивление R проводника.

Ответы

          Мощность тепловых потерь при прохождении электрического тока определяется выражением  U2/R  (=I2R). Откуда, в соответствии с условием задачи, имеем (при этом не забываем переводить киловольты (кВ) в вольты (В) и киловатты (кВт) в ватты (Вт)):

                 U2/R = ηP    =>    R = U2/(ηP) =

                                           = (1·103)2/(0.1·10·103) = 103 (Ом) = 1 (кОм)