подавленность, безразличие и страх - вопрос №14353

Мне трудно признать, но это факт я не могу уйти от того в чём прибываю.Последних 3 месяца особо выражено подавленное состояние, безвыходность, аппатия.Мне причиняет боль и меня подавляет обсалютно всё: телефонные звонки, невымотая посуда, недоделанные дела, дела, которые ещё нужно делать. Меня преследует отчаянное чувство страха и беззащитности. Если говорить христианскими общепринятыми терминами, то я потеряла мирное состояниедуши, мне кажется я запуталась в жизни и не могу найти. Что мне делать? я не могу больше пребывать в таком состоянии. если это возможно помогите…
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Зравствуйте! В такой древней, но очень мудрой книге как Библия много лет назад были записаны такие слова: " "Мы знаем, что все творение стонет и мучится по сей день". (Римлянам 8:22). В то время, когда это было написано  — более 1 900 лет тому назад, — человечество тяжело страдало. Многие были в унынии. Поэтому христиане призывались: "Утешайте печальные души", (1Фессалоникийцам 5:14). В наше время человечество находися в еще более бедственном состоянии, и, как никогда, многие люди страдают депрессией. Но должно ли нас это удивлять? В сущности, нет, потому что Библия определяет это время как "последние дни" и называет их "временами тяжкими" (2Тимофею 3:1-5). Иисус Христос предсказал, что во время последних дней будет "уныние  народов" и " люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную" (Луки 21:7-11, 25-27; Матфея 24:3-14).

                 В наше время многие стали страдать депрессией из-за перенапряжения и попыток следовать распорядку дня, превышающему их умственные, эмоциональные и физические возможности, несомненно, стрес в сочетании с отрицательными мыслями и эмоциями может повлиять на организм и нарушить в мозгу химическое равновесие, вызывая этим депрессию. Тому, кто находится в состоянии депрессии, часто нужно проявлять инициативу, чтобы найти сочувствующего человека, которому он мог бы довериться. Этот человек должен внимательно выслушивать и быть очень терпеливым. Практические изменения образа жизни также могут помочь преодолеть депрессивное настроение. Физические упражнения, здоровая пища, свежий воздух, достаточный отдых и умеренность в просмотре телевизионных передач, — все это имеет важное значение. Однако иногда невозможно полностью побороть депрессию, даже когда было испробовано все, включая медицинское лечение.

                   Когда Иисус описывал ужасные явления, которые должны были прийти на землю в последние дни, он добавил: "Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше" (Луки 21:28). Иисус говорил об избавлении, после которого последует жизнь в новом справедливом мире Бога, в котором "само творение освободится от рабства тления и получит славную свободу детей Бога".

                   Как же людям станет легко, когда они избавятся от бремени прошлого, когда они будут просыпаться каждый день с ясным умом и будут полны желания действовать! больше никому не будет мешать пелена епрессии. Человечеству дается твердое заверение, что "отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло" (Откровение 21:3, 4). Чтобы убедиться в таком замечательном будущем необходимо уже сейчас приобретать точные знания из Библии и жить в согласии с ними как сказал Иисус Христос в Иоанна 17:3 "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". Буду рада оказать помощь в этом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Скажите, а Вы сами-то не пытались разобраться, откуда это состояние, почему и когда оно появилось? Что послужило причиной! Если Вы сможете ответить на эти вопросы, -это будет началом на пути Вашего исцеления! Сами не сможете найти ответы на эти вопросы, — попросите Господа о помощи, — Он обязательно поможет вам!
Доброго времени суток!Есть две основные причины этого состояния:1. Неисповеданный грех в жизни христианина. Является почвой, или основанием, для атаки, причем легальным основанием.2. Наглая атака духовного мира. С поражением видения, дезориентированием, и так далее.Что с этим делать?1. Исповедать грех или грехи, потому что этим Вы выбиваете основание для атаки, и восстанавливаете свой статус кво христианина и дитя Божьего. Кому исповедывать знаете? Иакова 5:14-16 " Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. "2. Молитва и противостояние атаке, если можете, то войдите в пост. Вот Вам еще материалы для разборок с этой ситуацией enkounter.at.ua/Благословений Вам.
Почитайте о депрессии и ее признаках. Сходите к психологу, он поможет разобраться в причинах такого состояния. Попейте грандаксин, или хотя бы настойку пустырника+настойку валерианы. Через несколько дней, когда страхи-напряжения отпустят, попробуйтен все-таки определить причину депрессии, найти главный раздражитель-угнетатель, и изгоняйте его всеми способами из своей жизни. Попросите друзей и родных о помощи, старайтесь получать как можно больше положительных эмоций, не варитесь в собственном соку — идите в люди))
Вы привели христианское определение, вот и попробуйте найти христианское решение. Хотя оно очевидно: Вам нужно сходить в храм. Еще лучше — на исповедь к хорошему батюшке. И помните, ни что не возвращает так вкус к жизни, как возможность быть кому-то нужной. Сделайте кому-то серьезное, доброе дело, не ожидая ничего взамен, и мир раскрасится в яркие краски.
Девушка советую вам почитать христианскую литературу, особенно библию, там вы обретете веру в тебя и Бога.Запомните, что все в этой жизни зависит только от вас, кем вы себя считаете, тем вы и будете.Представьте себя сильным человеком и поставьте себе цели
которые бы вам помогли чувствовать себя лучше.А еще лучше больше общения с друзьями-это то что окружит вас благоприятной аурой… удачи
мне помогло причастие. видимо Вы дошли до точки и перелома и находитесь под давлением неблагоприятных сил, «врагов человека». основанием, безусловно, является какой-то грех, он делает «приглашение» для них. думаю, религия для этого и нужна, чтобы помочь человеку в такой ситуации.
Здравствуйте! Я вас понимаю, я чувствую вашу боль, ваше подавленное состаяние, безвыходность и аппатию. Кругом суета и нет дела до чувств и понимания вас, так хочется что бы вас понимали и любили. ведь так? Что делать? остановитесь, зайдите в храм и прислушайтесь к себе и спросите честно что я хочу, почему я оказался в таком состоянии, поговорите сама с собой, помолитесь.

! На инкаунтер!

Нужно исповедоваться многочасово.  Просите Духа Святого о присутствии. Если енек получается — возможен скрытый грех.

Если православный — возьмите правило с молитвой Духу Святому.

Молитва Святому Духу:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины,
Иже везде сый и вся исполняяй,
Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны,
и очисти ны от всякия скверны,
и спаси, Блаже, души наша.

Например: 40 дней    3 раза в день по 40 раз. Ибо сказано:

Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Иоан.8:36)
а Сын оставил нам Утешителя —

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:16,17)

Ищите общения со Святым Духом  -  Он подскажет.

6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошениис благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
9 Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, — и Бог мира будет с вами.
(Фил.4:6-9)

добрый день! ответов много. с некоторыми согласна, с другими -ни в коем случае.

возможно вам поможет мой опыт по преодолению этой ситуации. так как я сама пережила нечто подобное этим летом. и кто сказал, что у христиан не бывает депрессии или кризиса?!

как я поняла, вы — христианка.

мое состояние было очень похожим. и только тогда, когда дошло оно до такого предела, что просто пришла домой и со всей силы закричала от безысходности и от того, что чувство неудовлетворенности просто разорвет изнутри. все не так. все не то. в первую очередь, конечно молитва. я задавала вопросы Богу прямо: что не так? почему на сердце пустота? почему ничего не прносит радость? внешне все хорошо, а внутри -пустота. и Бог ответил. мне попались очень хорошие проповеди Лисичного: "О Духе Святом". если интересно, то могу рассказать лично более подробно, илии же попробовать отправить вам эти проповеди.

но кратко могу сказать, что причина такого состояния вызвана тем, что мы понемногу, каждый день, отгоняли от себя Дух Святой своим пренебрежением  и непослушанием. а люди, которые когда-то  испытали на себе силу Божьей любви, пребывания в ней, никогда и ничем не смогут утешится другим. внешне жизнь будет замечательной, но ничего не даст покоя, пока мы не вернемся к Богу, к Его любви. люди, вкусившие полноту истинной молитвы никогда не захотят заменить ее чем-либо другим.  и еще, бывает, что Дух Святой дает нам и нашему характеру "вызов". это могут быть люди, которых нам нужно простить, служение, которое нам нужно принять или может быть смириться с какой-то ситуацией в своей жизни. здесь индивидуально. и если мы отказываемся принять этот вызов и последовать за Богом куда бы Он не сказал, отвергаясь себя. то вот она и хула на Духа Святого. и опять постоянное чувство неудовлетворенности, апатия, депрессия, раздражительность… и так далее. а ведь эти вызовы Дух Святой посылает только с целью изменить наш характер, или открыть нам новые истины. указать на наши ошибки, а принять это порою нелегко. если мы принимаем это, то последует наше духовное возрастание.

так что молитва, молитва и молитва!  не машинальная. а искреняя, от всего сердца. высказываете все просто и прямо. это больше нужно вам а не Богу. задавайте вопросы прямо и просите ответы. и Он не замедлит ответить. только не молчите, не замыкайтесь в себе, а идите на разговор с Отцом. ведь самый удачный план сатаны — это сделать все, чтобы мы отказались  общаться с нашим Небесным Отцом. чтобы не случилось, чтобы вы не сделали, чтобы вы не чувствовали, в любом случае идите к Нему. Он все поймет. и если нужно, то изменит все Сам и решит все ваши проблемы. а где нужно ваше решение — Он даст и сил и мудрости.

и пусть ваше сердце светится радостью, миром и любвью к людям и Богу!!!!!!!!

Дорогая девушка! Вы в состоянии депрессии. Я тоже очень долго с этим боролась.

Нужно найти причины. Возможно их несколько. Нужно найти поддержку — будь это психолог, друг, муж, епископ...

Эта ссылка Вам поможет определить Ваши причины беспокойства:

http://www.allasokolova.blogspot.com/2009/04/blog-post_14.html#links