гинекология - вопрос №14736

Чем лучше лечить бартоленит? нужен ли стационар? С уважением.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Лечение возможно как консервативное (дома), так и хирургическое (в стационаре). Всё зависит от того, в какой стадии Ваш бартолинит: больно ли ходить?
Уважаемый эксперт Aniez! Слово «БартолИнит» пишется через «И»
Лучше довериться гинекологам. И не затягивать с лечением. Инфекция половой сферы всегда опасна.

 1. если уже боль постоянная дергающая, нарушающая сон и общее состояние (особенно если есть температура) — идем к хирургу. 2. если болит при прикосновении, покраснение, местно на ощупь место горячее — то должена помочь повязка: стерильная салфетка — мочим водкой и хлоргексидином 1:1, сверху мазь вишневского, и меняем 2 раза в сутки на место воспаления. после каждой смены обязательно промываем наружние половые органы водой с мылом. будет "горячее" ощущение на месте повязки. обращаю внимание водка — не СПИРТ, и она разведена 1:1(нет хлоргексидина, пусть будет фурацилин).