Причина стрижек - вопрос №15288

Вопрос к психологам! Скажите пожалуйсто почему люди обрезают длинные волосы?? Не из-за проблем со здоровьем, не потому что так идет или нравиться! Я не могу понять.

Год назад я сама пошла и отстригла длинные волосы до плечь, и мне так не идет.Но я задумалась над тем что могло быть причиной этому??? Этот год был связан только с поступлением в ВУЗ, больше ничегов жизни не изменилось.

Ника

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Волосы женщины – лучшее платье © Валерий Егоров

Стиль деловой, «мужественной» женщины… унисекс – чем не давящая  системой масс-медиа причина для того, чтобы длинные, красивые женские волосы под ножницы?

А ведь почему всегда мужчины любили и любят женщин с длинными волосами?

Это на архетипическом, древнем уровне, в подсознании.<o:p></o:p>

Когда  древнему человеку необходимо было растить и баюкать дитя в непростых условиях выживания… какая женщина могла лучше согреть дитя? –Та, у которой длинные волосы.

И мужчины выбирали себе женщин, которые став матерью – продолжали его род, да и согревая, убаюкивая, лаская…

А мужчина – тоже во многом ребёнок и желает этих ласк, и сам любит ласкать женщину с длинными, красивыми волосами.

Но, увы… унискес рулит, стерва (мертвечина, падаль См. словарь В. Даля)  и мужественная, деловая женщина с короткой стрижкой – навязываемый образ нашего дня.

И вам найдут тысячу причин – почему это так нужно, выгодно и красиво…

Не нужно греть дитя, греют батареи… Это удобно… это… и т.д.

Но то, что изначально, что в архетипии, в сути женщины – красивые длинные волосы — проявляется возникшим дискомфортом:

«Год назад я сама пошла и отстригла длинные волосы до плечь, и мне так не идет.Но я задумалась над тем что могло быть причиной этому?»<o:p></o:p>

А мужчина скажет вам: «волосы женщины – лучшее платье!»<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего, это связано с желанием перемен. Особенно у женщин. Так как мы многое связываем со своим внешним видом, то и пытаемся начинать с него :) Меняем имидж, так как люди нас воспринимают первично по нашему имиджу. Наш образ себя состоит из двух основных моментов: что думаем о себе мы сами и что думают о нас другие. Я как раз сейчас в своем блоге "Коучинг. Очевидное невероятное." веду рубрику по самоанализу и описываю там факторы, которые влияют на то, как мы формируем образ себя.

А если немного уйти в сторону от науки, в мифологию, сказки, метафоры, то изменение внешнего образа, преображение, всегда ассоциируется с внутренними большими переменами и влечет изменения во внешней событийности. Вспомните Золушку, Царевну-Лягушку :)

Да помойму тут  все просто, стрижка, изменение цвета волос, пирсинг, тату, одежда и тд. - это желание обратить на себя внимание, изменить свой имедж, произвести перемены внешнего характера. Интересно тут то, что внещность меняется, а душевное состояние, характер нет!