Религия - вопрос №15702

В детстве меня крестили родители, в церкви. До 26  лет я верила в бога. А однажды у меня поменялось мировоззрение и я поняла что на самом деле его нет. Можно зайти в любую Больницу Скорой Помощи и посмотреть что там творится? И спросить у всех, где он? Или окунуться в бизнес и увидеть что люди идут по головам другдруга, подставляют, убивают, заставляют делать такие вещи о которых говорить страшно. Церковь — это определенный институт, который создали люди, для каких целей для многих это уже не секрет. Люди хочется Вам сказать побольше учитесь, остальное поймете сами. Скажите — может я ошибаюсь? )))

13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Бог высшая точка эволюции))))). тогда что было до появления человека. и как появился столь сложный мир полный механизмов. когда мы наблюдаем движение машин-самолётов-кораблей. разные виды человеческих изобретений. разве мы невговорим что это было создано.

окружающий мир намного сложней человеческих изобретений а  некоторые говорят что он появился просто так.))))

привожу пример: простой стрекоза и верталёт очень похожи по форме — траиктории полёта. как думаете если вертолёт растрелять с пулемёта так что он рухнет на землю и разобъётся разве учёные создатели несмогут его поченить?-смогут! а если стрекозу раздовить кто из учёных сможет её востановить?))) никто! даже все учёные мира несмогут вернуть ей жизнь!

так вот и думайте могла ли стрекоза как более сложный мехонизм (чем верталёт) появиться без высшего разума?

нелогично делать вывод что эволюция это факт.

ещё пример: как вы думаете, если собрать в все до единой детали верталёта в одной таре и трести тару как погремушку 1000 лет смогут ли делали вернолёта скрутится так что когда откроеш тару то верталёт будет полностью в сборке и готов к полётам? или если кинуть гранату в кучу кирпичей от взрыва образуется ли дом?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Есть такое место в Священном Писании — Библии, которое звучит вот так:

"2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
3 Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
4 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
5 Неужели не вразумятся делающие беззаконие, съедающие народ мой, [как] едят хлеб, и не призывающие Бога?
(Псалом 52:2-5)

Очень похоже на то, о чем Вы говорите.

Знаете, в чём дело? Всё очень просто — Бог никого ни к чему не обязывает, ничего не заставляет и не насилует. Наоборот, Он предоставляет человеку право свободного выбора, и каждый человек, живший, живущий и те, кто еще будут жить, имеют возможность поступать так и делать то, что считают для себя правильным и возможным.

Вот Вам простой пример из моей собстввенной жизни:

У меня есть взрослый, 25 лет, сын. Я ему как-то предложил: сынок, хочу, чтобы ты начал заниматься вот таким делом. Оно сегодня перспективное, приносит неплохой доход, времени не много надо вкладывать, ну вобщем, со всех сторон дело отличное.

Но сын говорит: я хочу вот этим заниматься, мне это больше по душе. Окей, говорю ему я, сколько тебе надо на это дело, чтобы стартануть? Говорит: столько-то. Я говорю: на тебе на 60% больше, Чем ты просишь, и дерзай.

Послушайте, он ВЫБРАЛ не то, что я хотел бы для него. И то, что он выбрал, не принесет ему успеха, оно будет отнимать у него много времени, сил, есть элемент риска, так как его дело связано со скоропортящимися продуктами питания. Но это его ПРАВО и ЖЕЛАНИЕ, и я его уважаю таким, какое оно у него есть.

Придет время, когда он достигнет определенной "точки понимания", и мы с ним к этому разговору вернемся. А если нет — значит нет. Но я его не стал заставлять или уговаривать. Просто предоставил свободу действий в том, что для него важно и что он сам ВЫБРАЛ.

Бог по отношению к нам, Своим творениям, поступает так же. Он предлагает — мы выбираем.

Вы ВЫБРАЛИ считать, что Бога нет. Имеет ли Он теперь право вмешиваться в Вашу жизнь, помогать Вам, защищать, оберегать, заботиться, поддерживать, учить, давать то, что Вам необходимо для жизни, холить и лелеять Вас...???

Вы своим собственным РЕШЕНИЕМ, или ВЫБОРОМ, лишили Бога права быть в Вашей жизни. И так поступает огромное количество людей, которых Вы видите в больницах, лазаретах, клиниках, аптеках и других заведениях, связанных со здоровьем. Люди, так же, как и Вы, отвергли Бога, и ничего нет удивительного, что Вы не видите Его благодеющую руку.

Сами себя лишили этого.

Я уже не говорю о том количестве греха, которое наполнило землю сегодня, люди перестали бояться грешить, просто делают это по всякому поводу, да и без повода тоже.

Или Вы считаете, что Бог должен сойти в гневе на землю и покарать всех, кто Его не знает и знать не хочет? Ну тогда мы не свободные личности с правом свободного выбора, а подневольные рабы, обязанные чтить Бога, любить Его, и бояться...

Можете ли Вы о себе сказать, что Вы не грешите перед Богом? Думаю, что нет, иначе Вы бы никогда не осмелились заявить "НЕТ БОГА!" Если бы Вы боялись грешить, Вы бы любили Бога, жаждали бы Его познания, искали бы Его лица, как учит Писание, смиренно ходили бы перед Ним...

Ваша цитата: "В детстве меня крестили родители, в церкви. До 26  лет я верила в бога."

Простите, а в чем выражалась Ваша вера в Него? Как это реально проявлялось? Что Вы делали такого, что люди, глядя на Вас и Вашу жизнь, могли сказать: "этот человек верит в Бога!" Кроме того, что Вас крестили без Вашего согласия в церкви???

Я думаю, что Вы не просто ошибаетесь, а весьма и весьма ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ по поводу Бога и своего перед ним положения. И это Ваш ВЫБОР, и Вы пожнете все соответствующие плоды своего выбора.
И МНЕ ВАС ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ!!!

Пусть Бог благословит Вас пониманием и мудростью, и даст Вам благодать к спасению, и милость Свою не отнимет у Вас!
Во имя Иисуса Христа.

Благословляю Вас!

Бог и религия – абсолютно несовместимые понятия.

А те, что пытаются вещать от ЕГО имени – посредники, и вестники Князя Мира Сего.

Бог – это ЧУВСТВО! Чувство между НИМ и человеком.

Учитесь чувствовать ЕГО. И не верьте посредникам, в какие бы рясы, религии, движения, и прочие измы… и секты они не рядились.

Цель их одна – взять над вами управление.

Притча:<o:p>
</o:p>

«Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!<o:p></o:p>

Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:<o:p></o:p>

— Это Бог?<o:p></o:p>

— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.<o:p></o:p>

Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.<o:p></o:p>

— Это Бог? — вновь спросил искатель.<o:p></o:p>

— Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.<o:p></o:p>

Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.<o:p></o:p>

— Когда же придёт Бог? — удивился искатель Истины.<o:p></o:p>

Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец на улице кроме него никого не осталось…<o:p></o:p>

И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто…<o:p></o:p>

Искатель с интересом последовал за ним, его осенило: "Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!"<o:p></o:p>

Он подошёл ближе и спросил:<o:p></o:p>

— Если ты Бог, почему ты так одинок?<o:p></o:p>

От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и Он сказал:<o:p></o:p>

— Все люди разделились между теми, кто прошёл здесь до меня. <o:p></o:p>

И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем».<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Уважаемая Гостья, мир Вам!

Как часто мы виним Бога в том, к чему Он не имеет никакого отношения.

Более того, Бог ПРЕДУПРЕЖДАЛ людей о последствиях, но люди предпочитали ходить своими путями. "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Еккл.7:29)

Бог не желает нам страданий. Но Он также дал нам СВОБОДУ ВЫБОРА — выбирать между Ним и дьяволом. Люди массово отказываются принимать Бога, а потом Его же и винят за последствия.

Вы говорите, что до 26 лет верили в Бога. А скажите, Вы имели с Ним ЛИЧНЫЕ взаимоотношения, на уровне "Отец- дочь?"

Думаю, когда Вы познаете Его как Отца, то вна многие вопросы, которые сегодня Вас беспокоят, Вы получите ответы непосредственно от Него. А многие вопросы просто отпадут сами собой.

Я благословляю Вас и желаю по-новому познать Бога, как Отца. А сомнения — это нормальный процесс...

Здравствуйте!

Вам очень хорошо ответили, но я хотела бы добавить совсем немного.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
(Иоан.3:7-9)

Верить по настоящему не получится без рождения свыше. А к этому моменту чаще всего приходят через сильное покаяние и желание встретиться с Отцом лично. Все эти вопросы вы можете задать  Богу в молитве, как и все другое о чем вы переживаете. Вы увидите, Он ответит. Возможно, что совсем не так как вы ждете.

Благословений вам! Желаю вам встретиться с Богом лично.

От кого ты прячешь Бога в шелесте своих ветров,
Задыхаясь и ломаясь в жерновах голодных снов?
Почему ты убегаешь по путям, которых нет?
Ты все знаешь, но играешь - потому что в страх одет...

Ты все помнишь, но закрылся от призыва вспоминать...
Человек, ты мог как птица в небесах любви летать...
Человек, ты жил для боли, но страданья не нужны,
Человек, ты жил для роли, но таланты не важны...

Сотни смыслов — прах и пепел, найди силы посмотреть...
Разомкни тугие веки… Что вокруг? Любовь и смерть...
Что ты выберешь? Где встанешь? Иль продолжишь бег в бреду?
....................................................................................
От кого ты Бога прячешь — все равно его найду.

Человеческие болезни, подставы в бизнесе, убийства, насилие  - вещи, которые имеют отношение не к Богу, а к тем людям, которые живут без Бога. Болезнь часто дается человеку как сигнал о его неправильных действиях (читайте психосоматику). Рак — результат накопленных обид, ожоги — ненависти, гастрит — неумения принимать ситуации, какими есть… и т.д. и т.п.  В бизнесе люди руководствуются часто сугубо материальными критериями и ценностями. Они служат ложному "эго", миру иллюзий, временному.
При чем тут Бог? Вечность? Бог есть настоящая жизнь. Бог есть любовь. Любовь — главная движущая сила во вселенной… Все, что не любовь и не в любви — не есть Божественное… Это сеть иллюзий, то, что уводит человека от Бога, цепляясь за его необдуманные желания, программы, обусловленные ложным "эго", за ум, за негативные эмоции. И когда теряешь Бога, то теряешь и себя в лабиринте тьмы. Свой истинный путь, способность отличать истинное от ложного… Это все равно что выключен свет.
По поводу церкви. В церкви — тоже люди. Если смотреть на людей и судить людей, никогда не увидишь, не найдешь Бога… А если вы видите в церкви только инструмент манипуляции, то вряд ли вы там встретитесь с Божественным… Это ваш выбор — посещать церковь, созданную для общения людей с Богом, или не посещать...
Советую почитать Новый завет. Учение Христа. И спросить себя "А в чем конкретно обманул меня Христос?"… Разве он обещал, что на земле будет мир и покой? Разве не в соответствии с данной Богом свободой воли человек сам выбирает каждую секунду: Бога или иллюзию, свет или тьму, желание истинного эго или желание ложного эго? Разве не завещал Христос истину "Любите друг друга"… А если нет любви в сердце, то чего можно ждать от жизни?
Через учение Христа, через Христа мы приходим к небесному Отцу… Так было и так есть.

Оксана,

Если бы я был автором вопроса, я бы поставил Вам за Ваш ответ +5, но, к сожалению, это  может сделать только сам автор. Поэтому примите от меня то, что могу — мою плюс единицу.

Благословений Вам!

Спасибо!

Здравствуйте! Есть возможность разобраться в этом вопросе есть ли Бог и если да, то почему он допускает, чтобы люди болели, страдали и т, д. В Библии содержатся ответы на эти вопросы. В книге Римлянам 1:20 говорится "Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания". О мастере говорят его дела. В другом месте Писания говорится в книге Евреям 3:4 "Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог". Наша планета Земля наш земной дом яркое доказательство тому, что все то, что мы видим не могло появиться само по себе. Все больше ученых исследуя нашу планету и то как она создана уникально склоняются к мысли, что есть Создатель, обладающийогромными знаниями и мудростью. Почему же он допускает страдания, если он есть? В самом начале Библии говорится о том, что когда Он создал первую человеческую пару Адама с Евой, то он им дал задание плодиться и размножаться и обладать землей. Но их благополучие зависело от послушания Богу. Они для своей же пользы должны были следовать руководству Бога. В Бытие 2:17 говорится "Не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь". Только при одном условии они стали ы смертными и склонными болеть, стареть, если бы ослушались Бога.

К сожалению Библия показывает, что сначала Ева а потом и Адам отвергли руководство Бога и захотели быть независимыми от него. В тот же день они потеряли совершенство и нам своим потомкам они передали по генам несовершенство. Мы тоже склонны болеть стареть и умирать. Бог для разрешения этого спорного вопроса, который Был поднят еще в Эдемском саду Сатаной, который и склонил Еву к непослушанию дал время. Но он благодаря тому, что Иисус отдал свою совершенную жизнь в качестве выкупа намеревается исправить ситуацию. Но вопрос в том, какой мы сделаем выбор. В Иоанна 17:3 говорится "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". Во всех тех вопросах о которых Вы пишете можно разобраться приобретая правдивые ответы из Библии. Я с Вашими наблюдениями, о которых Вы пишите согласна. Библия за много лет предсказывала такое положение дел на земле и мы видим как все исполняется. Условия ухудшаются. люди проявляют все худшие качества, но тем не менее надежда есть и ее дает Библия. Буду рада помочь Вам узнать о ней побольше, а также получить из Библии ответы и на другие вопросы.

Бывает так что родители очень хорошо воспитывают своих детей но повзрослев дети выбирают свой жизненый путь и бывает так что выбирают плохой путь за который потом и страдают. Это реальность жизни и родителей за это винить нельзя. Человечество отвергло Бога тоем что выбрали свой жизненый путь. Сами принимают решение неполагаясь на совет Бога чтото типа самонадеяности ну и результат мы видим налицо. Нравственость людей падает. Большинство изобретений имеют побочный эффект и т.д. Так как люди решили строить жизнь без Божьего руководства то Бога нельзя винить за проблеммы которые пришли в выбором людей. Мы все терпим последствия выбора наших пра пра пра родителей и большинство людей даже и нехотят учится на ошибках других людей и это называется глупость.

Очень многое можно было бы написать но я думаю много информации читаь сразу утомительно поэтому если интересует этот и нетолько этот вопрос я могу выделять время чтобы обсуждать и делиться тем что уже знаю.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
(Иоан.3:7-9)

Регина

неверная трактовка

Бог-это высшая точка духовной эволюции ЧЕЛОВЕКА.Когда воля развивается, вы приходите к пониманию того что бог это не во вне а из вне… И тот якобы животворящий вселенский дух, которого вешает на вас церковь-это иллюзия для голодных… Бог во вне, это иллюзия для бедных и голодных… Начните развивать свой потенциал a priori, и очень скоро вы поймёте что не нуждаетесь не в каких поклонениях и верованиях… Бог-это изначальная сила внутреннего истока, а не внешних золотых куполов, и даже не сила вдохновения и катарсиса… Воля.