депрессия - вопрос №15844

здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 11мес, есть старшая дочь  13 лет. У меня начинается депрессия, понимаю что должна чем-то разнообразить свою жизнь дома, но не знаю чем. Очень сильно раздражаюсь особенно на старшую дочь, хотя она хороший ребенок. Я понимаю, что сама виновата в этой ситуации, но с каждым днем теряю терпение все больше. Может что-то посоветуете. Заранееспасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Похоже, что дети вас утомляют. Сухость фраз о них указывает на желание отвлечься от своих текущих обязанностей, поскольку они стали приносить вам только усталость. Ваш эмоциональный "кувшин" пуст, а наполнить его вам нечем, нет стратегических идей на этот случай. Срывы на дочку — только предлог. А "вина" ваша в том, что думаете будто только со стороны  может прийти подсказка, помощь. Не бойтесь спросить как разнообразить жизнь дома у девочки. Наверняка, у нее тоже есть виды на вас, но боится лишний раз тревожить маму, чтобы не стать "девочкой для битья". Ответственность на вас, а не вина. Непонимание этого заставляет вас перекладывать ответственность на детей, вести себя как ребенок капризный.

Вы действительно хотите, чтобы вам всем стало веселее и уютнее друг с другом? Или просто ищите нишу для тайм-аута? Чего вы боитесь?

Все в ваших руках.

Признаться честно, мне трудно представить как две доченьки не могут не приносить отдохновения… Куда еще разнообразнее?..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не стоит наклеивать на себя диагноз «депрессии». Например, не бывает так, что сегодня у вас есть депрессия, а завтра ее нет, а послезавтра опять есть. Депрессия – не простуда: это прогрессирующее заболевание, симптомы которого медленно усугубляются. И они имеют свои специфические признаки и манифестанты.

Депрессия – с утра и до обеда, или когда скучно… — не бывает, депрессия — это болезнь, и она развивается по этим законам болезни.

Можно предположить, что там, где вы – в погоде серость и межпогодная слякость?

Мало солнца или его совсем не видно, а есть люди, очень чувствительные к такому отсутствию света и тепла, особенно, если рядом нет того, с кем можно поделиться переживаемым, близкие – не всегда в таком варианте лучшие слушатели…. Да и нагрузка с ребёнкомбез предоставления себе выходных часов в сутки или выходных дней.<o:p></o:p>

Того чего вам не хватает — и стоит начать искать.

  • Света? – добавьте ярких ламп дома.
  • Тепла дома? – утеплите дом, приобретите теплобатарею электрическую.
  • Цвета? – возьмите холст и наотмашь ладонью или кистью и яркими красками – нарисуйте свое настроение…

И далее по списку:

  • Чего не хватает – ищите это или то, что может это заменить.

Осенью и зимой необходимо насыщать свои рецепторы, на всех уровнях, особенно в теле:

Массаж, сауна, фитнес… секс.

При затяжной ситуации – обращайтесь за дистанционной поддержкой  запрос на консультацию –здесь.

P.S:  Впрочем, затягивать надолго обращение за психологической поддержкой не стоит. Был девиз в советском здравоохранении: «любую болезнь лучше предупредить, чем лечить»<o:p></o:p>

От себя добавлю, что в наше время – предупредить развитие неприятных процессов в своём теле и психологическом состоянии будет НАМНОГО дешевле, чем лечиться медикаментозно или в психотерапевтическом(психиатрическом) варианте возвращения себя к здоровому статусу..<o:p></o:p>

запрос на консультацию –здесь.

Во-первых, вы ни в чем не виноваты — вы же любите своих детей. Скорее всего, это обычная усталость. Разнообразить жизнь можно придумкой какого-либо занятия, интересного и Вам и детишкам.

Соглашусь с предыдущим экспертом — нужны и витаминки, и, учитывая Вашу загруженность дома, баловать себя приятными мелочами (например, сегодня — час посвящаете лежанию в ванной с пеной, завтра — покупаете себе тортик. Установите себе, как правило, "час удовольствия".

Какая же Вы счастливая женщина! У Вас двое детей, и при этом старшая дочка — помощница. Концентрируйтесь на этом, всё остальное — ерунда!

Будьте счастливы!

С уважением, Димитрий.