Не записываются диски - вопрос №15947

Такой вопрос, на домашнем компе при записи DVD-RW, или CD-RW  в Неро выдаёт, что диск не перезаписываемый, на рабочем пишет на тот же диск без поблем. До этого записывал нормально, ничего нового на комп не устанавливал, только ребёнок на нём в игрушки играет. Может кто подскажет, что сделать не пересаживая систему?

10 ответов

Ответы

Может установлен DaemonTools и в неро приводом выставлен виртуальный диск?

Также встречал случаи когда вирусы мешали записи на болванки.

Ну и конечно же износ привода исключать не стоит.

"До этого записывал нормально" — до чего? Просто так само по себе ничего не происходит, поговорите  с ребенком, что-то может установил...

Работают ли другие болванки? Проверьте тип устройства, которое Nero считает за основное  ( нужно выбрать ваш DVD-ROM )

Или ребенок, что-то нажал, или привод приходит в негодность. Последние пару лет все эти DVD-приводы за семьсот рублей часто сыплются у клиентов, не проработав и шести месяцев …

Ребёнок только играет сам не во что не лезет никогда, он послушный, диск в нерке выбираю не виртуальный, а натуральный.А может с дровами привода что нибудь быть?

Обычно никаких дров на привод не ставят.

Возможны  варианты:

1.  Самый вероятный — дисковод медленно, но верно начинает дохнуть, что абсолютно нормально, для дисковода 1-2-х летки.

2. RW болванка(ки) ушаталась, при этом на работе стоит более серьезное устройство, чем дома, поэтому там читает/пишет, а дома — нет.  Проверьте чтение/запись на различных дисках.

3. Вариант с влиянием вредоносного ПО не исключен. Попробуйте произвести запись различными способами — выполнить предварительно полное/быстрое стирание диска. Стереть диск на работе, а записывать дома. Произвести стирание/запись средствами ОС. Средствами других программ, алкоголь например. Попробуйте произвести запись из образа,  прямое копирование с виртуального привода на реальный.

4. Я так понимаю, Вы используете диски записыанные на работе или быстро стертые на работе, есть незначительная вероятность конфликта форматов записи, ну это только если один из дисководов очень сильно отличается либо возрастом либо производителем от второго. Лично я с такой проблемой последний раз сталкивался в 2005 году.

Прошивка дисковода даст улучшение прочессов записи-чтения, но настолько незначительные, что заметно только на тестовых испытаниях, так что этим голову не забивайте. Следует сделать исклучение моделям, поддерживающим технологию LabelFlash  но я сомневаюсь, что это Ваш случай.

Вы нам четко не указали, какие болванки используете. Если перезаписываемые, то Вам вариантов уже накидали. Добавлю только, что старые приводы (как по физическому так и по моральному признаку) частенько становятся, как и люди, уединенными — сам-на-сам. Что записал лично, то принимает, а чужое нет.

По вашим словам, вы достаточно продвинуты, чтобы не путать перезаписываемые диски и способ мультизаписи на обычные.

Но на всякий, всякий случай упомяну о мультизаписи. Можно делать запись на простую болванку в режиме мульти (обязательно), а потом еще дописывать и дописывать, до заполнения. Первый режим был внедрен достаточно кривой. Можно было дописывать, но видеть (читать) только последнюю запись. Старые записи оставались, но их не было видно. Потом уже сделали по-человечески, все, что написано и дописано--видно. Естественно, все это встало в зависимость от свежести софта и новизны моделей.

Если я сделаю мультизапись на свежаке, то старье будет в тупике, как по НЕРО, так и по приводу. Такая каша.

"Китайцы" отличаются разбросом талантов и тупости. Бывает — все хавает, душа радуется. А бывает с самого начала тупят.

Дядя Саша.

Здравствуйте, прошу не судить строго мой ответ, я не эксперт в этой области, но сталкивалась с такой же проблемой — поэтому охотно делюсь.

Дело в том, что НЕРО требует одновременной записи файлов. Вы ничего не сможете дозаписать на диск, если на нем уже сделана хоть одна запись.

Ваш ребенок тут абсолютно не причем! И ничего никуда пересаживать не надо!

Возьмите для эксперимента абсолютно новый диск — вы туда сможете записать все, что вам нуно с помощью НЕРО, но только один раз!

Я всё понял, действительно чистые  болванки привод пишет на УРА.  Но болванки то я использую перезаписываемые, в чём и проблема, он их не стирает и не дописывает на них, даже если ставлю мультисессию, при первичном прожиге.В вопроссе я указывал, что использую СD-RW и  DVD-RW. И пока не нашёл вразумительного ответа на свой вопрос.

Возможно, судя по Вашему последнему замечанию, Вы устанавливаете режим мультисессии только при попытке дозаписи. Но режим мультисессии должен быть установлен уже при записи первой сессии, иначе после записи первой сессии диск финализируется и на него больше ничего нельзя будет записать.

Второй возможной причиной тгго, что Вы не можете записать в Nero тесколько мультисессий может быть то, что вы не сохранили проект после записи первой сесссии и при записи второй сессии выбираете режим "Продолжить мультисессионный диск".

В Nero есть две возможности "дозаписать" диск.

1. Если Вы пишете файлы из одного и того же каталога и хотите дозаписать все новые, то при наличии сохраненного проекта Nero автоматически определяет все новые и измененные файлы в этом каталоге и дозаписывает их. При этом внимательно  устанавливайте "Опции проекта".

2. Если Вы записываете на диск из разных каталогов и не хотите использовать в Nero автоматическое выявление новых и измененных файлов, то при записи второй сессии Вам нужно выбрать режим "Продолжить мультисессионный диск", но внизу нажать кнопку "Новый".

Рекомендую всегда сохранять проект, даже если вы не будете использовать авоматическую дозапись Nero.

С уважением,

Алексей.

P.S. Если Вы будете записывать 3-ю и т.д. мультисессию, то при записи во втором режиме нужно в отдельном окне выбрать сессию, после которой будет "продолжена" запись новой. Нужно всегда выбирать последнюю из записанных ранее на диск.

Алексей, спасибо за ответ, но дело не в мультисесии, я Неро пользуюсь уже лет 5, может и больше, непомню. Дело в том что привод  даже не стирает  перезаписываемый, просто выкидывает и говорит что он не презаписывемый, а на рабочем тот же диск стирает отлично.Я уже всё вроде перепробовал, и болванки новые покупал, Ну не хочет домашний не стирать, не дописывать в мультисеесию.Я уж думаю забить и не парится.

попробуй программу starburn вместо неро может помочь

неро предварительно удалить