Шейка матки - вопрос №16033

С помощью кольпоскопии обнаружили кисту на шейке матке. Говорят, надо удалять.Обязательно ли это делать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Речь идет, видимо, о так называемых Наботовых кистах (кисте). Это образование на шейке матки возникает в нескольких случаях-при хронич. воспалении шейки матки (цервицит) или при нарушении гормонального фона (избыток эстрогенов). Специфического лечения Наботовых кист нет (т.е. чтобы "рассосались"). Некоторые женщины живут с Наботовыми кистами всю жизнь, не удаляя их, и не ощущая какого-либо дискомфорта. Так называемое "удаление" кисты процедура совершенно безболезненная, длится 1-2 мин, поэтому бояться её совершенно не следует. Содержимое кисты отправляют на гистологическое исследование, где смотрят наличие (или отсутствие) клеток злокачественной опухоли (на всякий случай). Через 2-3-дня Вы уже сможете жить пол.жизнью, как обычно. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос можно ответить так: "Не обязательно, но рекоменется". Удачи и здоровья!