Перспективы уголовного и гражданского дела - вопрос №16136

Несколько дней назад на меня напали двое лиц и пытались ограбить меня. Я получил незначительные повреждения лица, разбитые очки и поврежденную одежду.Забрать они ни чего не смогли. К сожалению никого рядом не было в этот момент.Через 1 час мне удалось задержать одного из нападавших.Он был доставлен в милицию.Я написал заявление в котором описал все что произошло.

На следующий день была очная ставкав которой я узнал версию задержанного. Вот ее суть: Он стоял на остановке один в этот момент проходил я и он попросил у меня закурить на что я начал его оскорблять и он ударил меня в лицо.Попросил извиниться и не дождавшись этого пошел гулять дальше. И он видел что у меня возник конфликт с кем то другим.Но он вмешиваться не стал а пошел дальше.Через час он встретился со мной у магазина и стал просить прохожих вызвать милицию.Милиция приехала и увезла его и меня. Того что он находился в легком алкогольном опьянении он не отрицает.

Суть вопроса: каковы перспективы дела дела? что надо предпринять? да и стоит ли суетиться? Стоит ли обращаться с гражданским иском о возмещении материального ущерба и морального вреда? И перспективы?

К сожалению я остался без работы некоторое время назад и на помощь адвоката у меня нет денег.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Не переживайте! Имеет место группа лиц, одно лицо уже установлено. Остальные наверняка из круга его друзей или знакомых. А значит их также рано или поздно установят. И пусть они еще хоть десять версий сочинят — на чем-нибудь все-равно проколятся. В любом случае Вам причинены телесные повреждения и, даже если грабеж не докажут, уж за это они обязательно ответят. А иск о возмещении материального ущерба и кмпенсации морального вреда Вы можете подать в рамках уголовного дела.