фото ребенка на буклете - вопрос №16312

Уважаемые юристы, у меня вопрос по ситуации: Типография сделала макет с фотографией ребенка взятоий из интернета с популярного сайта. Заказчит утвердил макет и его напечатали (буклет). По "счастливой" случайности буклет увидела мать ребенка, изображенного на нем. Какие могут быть последствия для типографии и для заказчика. Из документов только товарная накладная на печать буклета. Договора нет между заказчикои и типографией.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В случае, если мать обратится к юристу:

К заказчику будут предъявлены претензии за использование изображения человека без его разрешения.

К заказчику будут предъявлены претензии за использование фотографии, как объекта авторского права, без разрешения автора.

Заказчик предъявит претензии к типографии, но так как договора нет, то привлечь типографию будет сложно. Возможно есть какая-то переписка, ну и конечно накладная, но этого маловато.

В общих чертах так.