Постоянно ревную - вопрос №16483

Здравствуйте!

Помогите разобраться в себе.

В последнее время (уже около месяца) стал постоянно ревновать и подозревать свою жену в измене. Хотя сам понимаю, что нет поводов, но мне достаточно неправильно сказанного слова или одного незнакомого номера в телефоне. Мне постоянно кажется, что она уделяет мне мало внимания. Я каждый день проверяю ее телефон, сумочку, е -мейл и т.д. Обычно отвожу ее наработу сам на машине, а завтра мне придется остаться дома с ребенком, она поедет на общественном транспорте и вот я уже не могу уснуть всю ночь, в голову лезут бредовые истории.

Возможно моя паранойя связана с изменениями в жизни: раньше я работал в фирме, где было много коллег, теперь работаю один как ИП; жена же постоянно была дома с дочкой, теперь работает.

От жены я пытаюсь прятать свои глупые мысли, но иногда выливается. Живем в браке больше 3 лет и никогда со мной не происходило ничего подобного.

Помогите словом, как мне расслабиться и перестать накручивать в своей голове мысли об измене?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. С Новым годом!

Чем или кем для Вас является жена? Я не напрасно поставил вопрос "чем". Дело в том, что Вы, работая и принося домой средства к существованию подсознательно ощущали зависимость домочадцев от Вашего мнения, настроения. Это давало внутреннюю уверенность в том, что они никуда не денутся от Вас (грубо, но понятно). В семье был реализован патриархат и "да убоится жена мужа своего" (хоть и не явно, но было).

Теперь, когда жена имеет свой источник дохода, зависимость от Вас резко уменьшилась. Вы теряете внешний финансовый контроль над членами семьи. Соответственно, возникают опасения, что жена может найти кого-то другого и уйти от Вас, не пострадав финансово и не испытывая затруднений. Это обективно.

Теперь посмотрим на ситуацию с другой точки зрения. Вы обеспечиваете семью помимо финансовой стороны вниманием, любовью, заботой, теплотой и лаской? Если всё это есть, Вам нечего бояться. Конечно, жена, как равноправный член семьи, обеспечивающий ее наряду с Вами, также разделяет рычаги управления и получает часть ответственности. ЭТО НОРМАЛЬНО.

Для того, чтобы избавиться от навязчивых мыслей и ревности Вам необходимо понять три вещи и научиться двум действиям.

Подробнее можем пообщаться в личке.

Спокойствия и Любви Вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Давайте посмотрим в словаре, что означает слово-ревность.(Мучительные сомнения в чье-либо верности, любви.)

Семья, отношения-создаются в вашей голове, каждый миг, каждый час.Вы получаете то, что думаете.А о чем вы сейчас думаете, создаете?

Поговорите честно с женой, есть что-то, что вас   так разрушает.Чем вызвана ваша ревность?

Вы не доверяете жене, значит у вас есть что-то, что вы скрываете, возможно-измену со своей стороны.И поэтому и жене перестали доверять.

Перестройте свои мысли на позитив. (Я доверяю жизни, я доверяю своей жене).

Хорошая семья-это общение. Без общения, копаясь в своих мыслях о ревности вы  тем самым разрушаете  свою жизнь.Так что выбор за Вами. Или начинаете создавать или разрушаете, то, что у вас есть! Все в состоянии ума! Успехов.И правильного решения!

Я  поздравляю Вас с Наступившим Новым Годом!
Пусть в вашем доме всегда звучит радостный смех и никогда не переводятся любовь и достаток.
Пусть ваша работа приносит прекрасное чувство полной личной самореализации.
Пусть здоровье никогда не подводит ни тебя, ни дорогих тебе людей.
Пусть все твои неприятности навсегда останутся в уходящем году.
Пусть ни одна твоя победа не будет омрачена ее чрезмерной ценой.
И чтобы все твои прорывы и достижения, все успехи и триумфы вызывали у окружающих лишь искреннее уважение и восхищение.
И чтобы тепло твоей души согревало как можно больше достойных людей.
Пусть печаль,  и ревность навсегда забудут дорогу в твой дом, пусть Судьба, не смыкая глаз, хранит тебя, твоих родных и друзей от любых неудач.
Я желаю тебе всего наилучшего — всего, что ты бы сам себе пожелал! С уважением,
Татьяна

Ну начнём с того что проверять телефон любимого человека нельзя!!! А вы не задавали себе вопрос а вдруг жена вас тоже ревнует и каждый раз волнуется.многого советовать я вам не буду а скажу лишь одно если вы скрываете от жены свои чувства и волнения просто сядте и поговорите с ней на чистоту! И обьясните всё так как оно есть.

Вы правы, во всем виноваты изменения в вашей жизни. Но ревновать на пустом месте нельзя, наверняка, жена это чувствует и удаляется от вас. В браке главное доверие. А теперь задумайтесь, что дает ваша ревность? Если она захочет уйти, то она уйдет. А вы просто мотаете себе и жене нервы. Вам нужно научиться доверять жене и смериться с перестановками в жизни.

C женой я конечно разговаривал, успокаивался на какой-то момент, потом снова находил себе предлоги для ревности.

Сам я чист в плане отношений. Вот думаю, может мое самолюбие просто страдает из-за работы, мне часто доводилось слышать комплименты от коллег женского пола, теперь работаю сам.

Анастасия, Вы правы, сам знаю что ревность сильно отдаляет друг от друга, именно поэтому стараюсь не показывать вида, что ревную.

А может не с кем посторонним было это обсудить...

Видимо надо собраться...

Здравствуйте! Вы очень правильно делаете выводы относительно того, что изменения в работе связаны с поменявшемся отношением к жене.Ревность — это скрытое недовольство по поводу того, что жена работает. Раньше вы были единственным добытчиком в семье, а сейчас нет. И, наверное, это вас и напрягает. Поговорите об этом с женой. А также позвольте ей тоже самореализовываться. Поверьте, для женщины это также важно, как и для мужчины.Удачи!

Олег Николаевич, большое Вам спасибо за ответ в теме и в личке.

теперь все вижу иначе, думаю смогу управлять собой и смотреть на все так, как есть на самом деле.