Боязнь - вопрос №16502

Здравствуйте! Мне 18 лет.Меня мучают мысли о том что я умру, я не хочу об этом думать только о хорошем но у меня не получается, представляю что болею потом умираю помогите прошу! ведь говорят что мыли воплощаются в реальность… а я хочу детей, семью, жить… помогите прошу!!! спасибо

Ответы

Доброго времени суток!

Вы знаете, что жизнь побеждает всякую смерть? Не знаете? Ну так теперь будете знать.

ЖИЗНЬ ПОБЕЖДАЕТ ВСЯКУЮ СМЕРТЬ!!!

Поэтому вместо того, чтобы думать о болезни и смерти, начинайте думать и представлять себе свою будущую жизнь, свою семью, детей, вторую половину, свой бизнес, или работу, друзей, поездки за границу, своё хобби, если есть, и так далее.

Рисуйте себе всё это в красках, ярко и весело, потому что жизнь — ЭТО ВЕСЕЛО, а не грустно.

Начните это делать регулярно. Когда приходят те же картины смерти, говорите вслух "нет" и начинайте представлять себе жизнь.

Вот Вам образ в помощь:

птицы могут летать над Вашей головой и даже садиться на нее. Но свить гнездо могут только тогда, когда Вы им это позволите.

Не позволяйте мыслям о смерти вить "гнездо" на Вашей голове, гоните их. Слово "нет" в данном случае весьма подходит.

Нет, я не желаю принимать эти мысли, сейчас я желаю думать о жизни, о моем будущем.

Надеюсь, что понятно изложил. Будут вопросы — милости прошу в личку, пообщаемся.

Удачи Вам и благословений!

спасибо огромное!!! но меня беспокоит еще то, что я представляю как и что в каких местах у меня будет болеть н-р почка или ноги и прокручиваю постоянно!!

Здравствуйте, lokas6767.

Появление таких мыслей говорит, что вы уже совсем выросли и повзрослели. Поздравляю. Далеко не многие в Вашем возрасте задумываются о смерти. А ведь время действительно быстротечно. "Memento mori" — говорили древние — "Думай о смерти". НО! Одно большое НО! О ней надо помнить и периодически думать, но не ЛЕЛЕЯТЬ и ЖДАТЬ!

Да, мы все смертны (пока). Но что есть смерть по сравнению с бесчестием? Обратитесь к традиции самураев, к их философии, почитайте японскую поэзию, средневековые танка… Там нет и намека на озабоченость конечностью жизни. Но на каждой странице Вы найдете КРАСОТУ и попытку ее понять и сберечь. Для самурая важен не момент смерти как таковой, а то, что он оставит по себе как память. И если высокие идеалы были им нарушены, он совершал ритуал сёпоку, известный у нас больше как харакири.

Больше думайте о том, чтобы как можно полнее и разнообразнее были Ваши дни. А смерть — это ничто, это сон прекрасный и незамутненный. Она дается (тому, кто это заслужил своей жизнью) как отдохновенье.

Вам же предстоит большая и интересная жизнь.

Рекомендую также прочитать книгу П. Коэльо "Дневник мессии"

Удачи. Если что, пишите в личку.

здравствуйте lokas. о смерти думают даже маленькие дети. со временем они либо отгоняют эти мысли от себя, либо прячут их глубоко в подсознание. страх смерти как неизвестное тревожит многих. я понимаю что Вас беспокоит не столько смерть сколько идея того что своими мыслями Вы провоцируете ее. появление этих мыслей страшит Вас и Вы пытаетесь их прогнать. попробуйте применить следующий метод: как только мысль будет у Вас возникать не прогоняйте ее, а продолжайте думать о ней, но пропишите новый сценарий – Вы выздоравливаете. отгоняя мысль или запрещая ей появляться вы запускаете механизм ее воспроизведения снова и снова. не гоните ее – думайте ее, но с новым сценарием, в скором времени эти мысли покинут вас. если Вы перестанете испытывать страх зачем им тогда приходить к Вам в голову. рано или поздно об этом думают все, главное не довести это до патологии :)<o:p></o:p>

Посмотри    здесь:  www.kniga1.ru/

Конечно, полностью согласен с Игорем. Не прогоняйте их, встречайте их в мужестве и отваге,  они сами уйдут, как только заметят, что вы не боитесь их. Но мысли тоже идут от чего-то, скорее всего это потребность в безопасности. Уже глубже, на ощущениях и желании старайтесь поддерживать спокойствие, при этом Зная, что опасность, или ощущение опасности продукт только вашего ума. Не стесняйтесь, не сомневайтесь, а просто Знайте. Не полагайте, что такими мыслями вы сможете свести себя в могилу, я вас уверяю, у вас не хватит всей жизненной силы это сделать. Многие культуры действительно считают смерть чем-то высокопочтительным, а вовсе не страшным. Кажется, у народов японии проигрывать сценарий своей смерти считается полезным. И это действительно так. Лучше посмотрите на это с другой стороны, подружитесь со своей смертью, впустите ее к себе как осознание того, что если на нашей земле что-то где-то начинается, то это что-то где-то обязательно закончится! Успехов!

В 18 лет это ненормальное явление, возможно причины всему этому сокрыты в вас и вы не в силах их нацти. Обратитесь к психологу, но не через интернет, а непосредственно. он вам поможет гораздо больше.

Мысли о смерти зачем-то нужны вам. Если вы хотите иметь семью, детей, то эти мысли никак не стыкуются с вашими планами. Чувствуете ли вы их своими? Или кажется, что мысли приходят "со стороны"? В таком случае самый оптимальный вариант — посещение расстановок по Хеллингеру. На них хорошо прослеживается влияние предков и передача подобных мыслей от поколения к поколению.

Все мы умрем. Никто не будет жить вечно.Просто пришло время это осознать. Возможно тебе не слишком уделяют внимание в семье, друзья не понимают, но они такие же как ты, тоже боятся, только реагируют по-другому. Тобой сейчас руководит страх, не избегай его, посмотри ему в глаза, мысленно поговори с ним, тогда поймешь для чего он. Живи здесь и сейчас, радуйся каждому мгновению.Пусть тобой руководит любовь.