вернуть молодого человека - вопрос №16510

Здравствуйте! Расскажу вам свою историю. Мне 23 года, 6 лет назад я познакомилась с молодым человеком и с первого взгляда в него влюбилась (хотя, чисто внешне он совершенно обыкновенный). Пообщавшись  2 недели, он уехал в командировку заграницу на полгода, за время его отсутствия мы практически не общались (я меняла номер телефона), чувства практически сошли на нет, до того момента, когдаон приехал в Россию, и написал мне смс, о том что он здесь. Эта смс была для меня полной неожиданностью, если как то дословно описать, у меня "посыпались искры из глаз" от радости))) Именно в тот момент я поняла, что люблю. Дальше были редкие встречи, месяца три он то приезжал, то уезжал, но уже за это время мы чувствовали друг с другом необъяснимую связь, как близкие родственники что-ли. Через полгода я сама узнала что он был женат, есть ребенок, с женой не общается, для меня эта новость была сильнейшим стрессом, я думала, что сойду с ума, может, в силу возраста так остро на это отреагировала, мне было на тот момент 17 лет… Дальше мы встречались, все как у всех — ссоры, расставания, примирения, вместе не жили из-за частых командировок. Год назад он поменял работу, и мы начали жить вместе, как семья. Наша жизнь состояла из постоянных скандалов, сначала на тему постоянной нехватки денег, дальше — из-за частых его интриг на стороне (как он говорит, никогда не изменял). Инициатор всех скандалов я. Если выражаться точнее, я его просто "жрала", другого слова найти не могу. Причин этого тоже (на мой взгляд, бесилась потому, что не могла заставить его зарабатывать больше денег, заставить прекратить общаться со всеми его девушками, как он утверждал, что бежал к ним из-за того что я его постоянно пилила и унижала, постоянно настаивала жениться на мне:-)). Он практически всегда молчал, и в один прекрасный момент собрал вещи и ушел во время моего отсутствия дома, сбежал в общем...)))) Дальше были скандалы, скандалы и еще раз скандалы… он все объяснял тем. что не может меня больше выдерживать… что я очень тяжелый человек и т.д. ( это на самом деле так) и он просто хотел уйти от меня недели на две, на три, чтобы, так сказать, я поняла его значимость для меня. И я поняла. Только он возвращаться уже не хотел. Месяц назад наше общение возобновилось, инициатор — он. Дальше все пошло-поехало, то я позвоню, то он. Начались встречи, как он их характеризует "дружеские", в которых естественно присутствует секс. Я себе напридумывала, что все будет как раньше, действительно его люблю очень, готова жить с ним чуть ли не в шалаше:-) Он, видя мою зависимость от него, перестал первый звонить, говорит, что жениться на мне не собирается, по крайней мере пока, что я много себе напридумывала, говорит о возможности построения новых отношений и что сразу все вернуть не получится, при этом никогда не отказывает в моих просьбах, приезжает если необходимо, делает, что прошу, если имеет на это время. Так вот в чем вопрос: хочу его вернуть. Как себя вести… и как понять, нужна ли ему я...? Он на самом деле жил в постоянном стрессе со мной, все мои подруги, удивляются, как он протянул столько времени, по нему видно, что он очень замкнут со мной, обижен. Я пересмотрела свое поведение, вампирить его больше не хочу...

Дополнение автора от 05.01.10 13:17:57

Уважаемы психологи, а чем можно объяснить тот факт, что он постоянно приезжает ко мне и помогает при возмжности. На вопросы: "Кто я для тебя?" не отвечает, говорит лишь что ему не все равно, а все равно держит расстояние. Как по вашему, чем он руководствуется, зачем ему это?

Ответы

Час добрый!

Вот и сейчас, описывая свою ситуацию, вы не забыли вставить свою колкость ему вслед: «Он практически всегда молчал, и в один прекрасный момент собрал вещи и ушел во время моего отсутствия дома, сбежал в общем...)))).

Бывает, что мужчина просто выходит за хлебом и… больше не возвращается к данной женщине. А зачем? Если он, наконец-то начинает понимать, что он – не груша для битья и не кошелёк, который трясут. Зачем ему жить с той, что как и сама признаётся «вампирю», «как со мной можно столько протянуть?»

А теперь вернуть? – Не каприз ли это вашей обиды от того, что он оказывается, может жить без вас, и другие его не вампирят?!

Хочу и пересмотрела – это ещё не значит, что даже если он вернётся, вы не станете с ним прежней.

Как быть? – путь личного роста и обретения своей женственности не скор и не лёгок.

Но в 23 года всё ещё возможно.

Вы — очень эмоциональная личность.  Это здорово!
Вероятнее всего  -  таких еще поискать нужно.
.
Дружеские отношения при наличии секса  -  это самообман.  Вас просто использовали.
.
Думаю, можно теперь ему дать понять, что вы для него значите.
Подержите расстояние.  Любовь — жертвенна и безусловна. Однако и себя ценить надо. Если не уважаешь себя, то и другого толком не сможешь уважать.  А любовь без уважения — ангел с одним крылом.  Далеко не улетит...

А как строились отношения ваших мамы и папы? Один скандалил, другой терпел?
Какая у вас модель супружеских отношений? Обязанности мужа, жены и т.д.

Какими видит семейные отношения ваш мужчина? Совпадают ли ваши точки зрения?

Возможно, что ответив на эти вопросы, вы поймете стоит или нет продолжать ваши отношения.

Спасибо Вам всем за ответы!!!!!

По порядку.

Валерий Егоров, оой, как вы меня расстроили с личностным ростом...))))  Я очень привлекательная девушка, у меня хорошее образование, может, именно поэтому меня огорчает то, что он "ушел за хлебом", а я никак этого не ожидала. Задумалась весьма над этим… действительно, оглядываюсь вслед и понимаю, что все, что делала — как-будто не про меня (хотя, как не про меня — это ведь было со мной).

Василий Коломиец! Да, вы очень верно подметили — я очень эмоциональная личность.  А про "можно дать понять, что я для него значу",  для этого подержать расстояние? Я тоже постоянно думаю об этом, и натыкаюсь на вопрос: неужели он не понял это за 6 лет… На тему секса — то я не против это была, с первым встречным заниматься этим не стану, а отношений с кем-либо, кроме него, не хочу. И он постоянно ко мне бегает, может, присматривается...

Наталья Рудина! Что касается моих родителей, то  в семье действительно были постоянные скндалы… но никто не молчал))) Мать пилила отца, отец в ответ оскорблял ее. Сейчас живу отдельно от них, но до сих пор стараюсь как можно реже приезжать туда — схожу с ума в такой обстановке. Именно как видит семейные отношения мой мужчина, трудно сказать, но в целом говорит: "Хочу, чтобы все было по доброму". Если говорить про мою модель супружеских отношений — это, однозначно, партнерство.

Здравствуйте. Прочитал Ваше письмо.Дополнение к нему, решил плделиться. Слишком много самобичевания, сами до этого врядли додумались, повторяете слова своего молодого человека. И вероятно верите в это, с другой стороны говорите о красоте и хорошем образовании. Две диаметрально противоположные утановки обеспечивают снос крыши. Второе: Вы готовы измениться, лишь бы вернуть любимого-это смелый конструктивный шаг. У меня сложилось впечатление, что Ваш разум слишком открыт для чужого влияния, причем негативного( все готовы вам указывать на ваши недостатки и вы готовы это глотать). На мой взгляд вам необходимо оградить себя от подобных реплик(они занижают самооценку). Далее спокойно обсудить с другом, от чего он так напрягается и устает? Если причина действительно в Вас(в нем тоже может быть, ведь развелся в первый раз, значит неспроста), и Вам по силам с этим справиться, действуйте. Но для полной гармонии необходимо все-таки навестить вдвоем семейного психолога.