материнский капитал на первого ребенка - вопрос №17281

Правда ли, что есть программа "материнский капитал на первого ребенка"? Если да, то попадаем ли мы под эту программу, ребенок рожден 23 марта 2008 года? и какие документы необходимы чтобы его получить

Ответы

Здравствуйте! Материнский капитал дают только на второго и последующего, если ранее не было получено. На первого ребенка дают только единовременное пособие. Сумма варьируется в зависимости от региона, примерно 10 000р. Его можно получить по месту Вашей работы, если там невозможно, то по месту работы супруга. Если и у него на работе невозможно(есть несколько причин), то его можно получить в Управлении Министерства труда и социального развития по Вашей прописке. Позвоните туда и там скажут, какие документы принести.

Есть вопросы-пишите лично мне.

Успехов!

С Вами, Валентина Сергеевна, я еще бы двух завел. Желательно дочек. А для получения материнского капитала надо еще их вырастить до трех лет. Дату рождения ребенка и кто его мама подтвердит свидетельство о рождении.  А справка формы 4 (любая другая из паспортного стола) — что ребенок проживает с мамой.

Верно, чтобы использовать его на учебу, на ипотеку или на накопительную часть пенсии нужно ждать исполнения трех лет ребенку. Но сам документ(сертификат) выдают сразу после рождения в ПФР. А еще можно этот сертификат использовать с целью погашения уже имеющегося кредита(ипотеки) и причем сразу, не дожедаясь исполнения трехлетнего возраста.

Успехов!