Возможно ли оформить спонсорство? - вопрос №17757

У меня есть проект игры в жанре городского ориентирования. Он развивается, но довольно медленно, т.к. все финансовые издержки — на мне. У меня нет никакой официальной регистрации — я не ИП и не ООО, это пока только в перспективе. Я хочу найти спонсора. Составил предложение, есть кому отнести, но возник вопрос. А может ли потенциальный спонсор официально спонсировать физическое лицо,т.е. меня? Ведь проект никак не зарегистрирован. Игра пока не приносит дохода и можно её назвать некоммерческой. В обмен на спонсорство я предлагаю рекламу проддукции.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей,

Пока Вы не готовы оформить свой проект юридически, Вы, по сути, занимаетесь своим хобби, но только до тех пор, пока оно не приносит доход. Как только появляется доход, Вы должны официально зарегистрироваться как участник предпринимательской деятельности. До этого времени любое физическое лицо может давать Вам деньги на каких угодно условиях, о которых вы договоритесь. Юридическое лицо не так свободно в распоряжении своими средствами. Спонсировать как бы несуществующий проект оно не может. Но! Если это предусмотрено его уставом, оно может заниматься благотворительностью, например, обеспечивать Ваши мероприятия футболками со своим логотипом:))). Оно может потратить деньги на маркетинговые исследования по поводу Вашего проекта, заключив с Вами договор подряда на эти работы, если правильно оформить соответствующие внутренние документы.

Удачи!

 С моей точки зрения, проект действительно некоммерческий. Поэтому напрасно Вы задумываетесь об ИП и ООО. Регистрируйте некоммерческую организацию. Нужна будет консультация — обращайтесь.