стремление найти свое призвание - вопрос №17784

мне 18… дело в том что… я считаю(может и ошибочно) но тем не менее ничего не могу с собой поделать… что в каждый человек обладает определенными свойствами… кто-то красив, кто-то умен, кто-то талантлив, у кого-то склонность к определенному роду деятельности… я не очень красива… поэтому пытаюсь найти себя в другом… занималась фигурным катанием, пением, верховой ездой, художественной гимнастикой, рисованием, играла на фортепиано… но нет у меня склонности ник чему… я чесно старалась… трудно даже определить склонность к какой-то деятельности… направленность ума… будущую профессию… не зняю что делать....

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Люди с разносторонними познаниями во многих, умениях, очень даже хороши и применимы в обществе

так, что ваша многогранность еще сослужит вам добрую службу, поверьте .

Если нет проявления в каких-то конкретных областях познаний, соберитесь с мыслями и выясните кто вы по большому счет, гуманитарий, технарь или еще кто-либо

выбирайте направление которое вам подойдет больше по вашему характеру и духу.

В ваших разносторонних умениях например вижу вашу будущую профессию, вы замечательный  частный преподаватель .

Обширная область знаний и умений. природная скромность и просто человеческое отношение ко всему, позволят вам прекрасно вписаться в общество

Доброго времени суток!

Помните, был такой стишок: мамы разные нужны, мамы разные важны?

Так и люди тоже, нужны разные, с разными способностями и талантами, с разными навыками. Вот кто-то может сказать, что важно освоить одну профессию и в ней совершенствоваться всю жизнь. И приведет в пример не одного известного человека, который подтвердит это тфакт.

А кто-то скажет, что нужно иметь разный опыт в разных областях жизни. И может быть он не будет такой глубокий, как у предыдущего случая, но разносторонни е люди, с большим количеством РАЗНОГО опыта имеют большие перспективы в жизни...

Так что Вам не стоит, во-первых, переживать, что Вы себя не нашли в том, что Вы уже освоили, во-вторых, волноваться по поводу того, что не можете определиться с профессией. Это нормально для человека Вашего возраста.

Просто продолжайте жить и учиться, и всё в своё время произойдет.

Благословений Вам и успехов!

Вам только  душу свою в таком случае слушать, она знает что вам и ей надо. Могу посоветовать вспомнить чем вы любили заниматься в детстве, скорее это ответом.

http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=17753 Здравствуйте, здесь я отвечала на похожий вопрос, только о депрессии. Есть такой способ определить в чем ваше призвание. Пишете список всего, чем вы любите заниматься, что умеете делать. затем пишете к каждому занятию: сколько вы готовы уделять времени этому, какие эмоции у вас это вызывает, что дает, как вы сами себя оцениваете в этом, как окружающие, видите ли вы себя в этом через 5 или 10 лет, как. По времени — один час — один плюс, по эмоциям — нет положительных, ничего не ставите, есть, но мало — 1 плюс, много — 4-5 плюсов, что дает (пишете словами), как сами себя оцениваете (плюсами по пятибалльной шкале), как окружающие (плюсами по пятибалльной шкале), перспективы через 5-10 лет словами.

Это может выглядеть например так:

Пение
сколько времени готова уделять в день (в среднем)  - ++
какие эмоции это вызывает — +++++
что дает — радость, самореализацию, мной восхищаются, могу выразить себя в творчестве, стать известной
как я себя оцениваю — ++++
как оценивают окружающие — ++++
перспективы через 10 лет — я пою в театре, я известна

И так по каждому вашему занятию. Можете табличку составить, а потом анализируйте. Почувствуете, какое будущее вам наиболее симпатично и где у вас больше всего позитивных эмоций. )

Вы, по всей видимости, творческий человек, вам все интересно, поэтому и не можете сосредоточиться. При вашем складе выбирать действительно трудно. Ясно одно, вам нужно быть на виду, проявлять свое творчество, иметь отклик. Можете найти себя в педагогике, хороши также образовательные учреждения в сфере культуры.
Дерзайте! Я думаю у вас с вашими разносторонними способностями может быть большое будущее, если сможете сконцентрироваться на 1-2 направлениях деятельности и достигнуть в них мастерства.

Искать, искать и ещё раз искать. Только перебирая варианты можно достичь желаемого. Хотя, возможно, вы искали в себе некий дар или врождённую предрасположенность(как вам будет угодно), только для того, что бы увидеть их в себе. Но соверешенно позабыли о том, что следует найти дело, которое, действительно, будет вам по душе. Когда занимаешься чем-то, что не доставляет никакой радости, а только потому что должен заниматься этим, никогда не получишь желаемого. Возможно, у вас есть некое хобби, которое вы никогда не рассматривали с точки зрения реализации себя, как личности в будущем...?

Лично я, тоже когда-то метался из стороны в сторну, и не знал, чем именно заняться после окончания университета. Но потом, мнея словно озарило. Я посмотрел на себя с другого ракурса, собрал по кусочку каждое своё маленькое умение, увлечение, знание. И получил довольно внушительный список перспектив, выполнить который жизни не хватит. Будьте внимательны к себе. Надеюсь мой ответ хоть как-то помог в решении данной проблемы.

Наверняка, есть где-то недалеко от Вас ценры, где Вам могут помочь пройти тесты, которые смогут Вам помочь определиться с интересами, способностями. К какой категории людей Вы относитесь: те, кторые любят общаться с другими, делать что-то своими руками, или ещё что-то. А что Вам самой нравистя делать? Какие предметы Вам нравятся? Можно исходить из этого.

Есть ли кто-то в Вашем окружении, кто Вам интересен как человек? Посмотрите на своё окружение и подумайте, может чья-то профессия Вас интересует? Если Вы учитесь ещё в школе, то обратитесь к школьному психологу, у него должны быт такие тесты.

Пишите, будим разбираться вместе.

Человека определяют четкие, ясные, конкретные ответы на вопросы: что я знаю, что я умею и как я это реализую. Потом добавим еще семерку: кто, что, когда, с кем, почему, зачем, во имя чего. Они во многом определяют направления деятельности, то есть призвание. На моей практике по пальцам можно пересчитать тех, кто ответил на них. Но если Вы задались подобной мыслью в 18 лет — это хороший знак. Вам потребуется многому научиться и многое узнать, чтобы ответить на свой вопрос. Вся информация для этого имеется. Дерзайте, и все у Вас получится.