НЕ могу справиться с собой - вопрос №18376

Добрый день… У меня вопрос.я вышла замуж за мужчину старше меня на 14 лет… До свадьбы я его не узнала… А как начали мы жить, выясняеться что он очень любит чистоту… он всегда мне напоминает что я не помыла чашку, не убрала со стола, и.т.д… мне очень обидно… это же жена должна этим заниматься… он даже шторы выбирал в нашу комнату… А проблема вот..-мне оченьь стыдно что то на егоглазах делать, например, мыть посуду, убирать… Он все критикует… я уже незнаю как мне быть… что делать… Помогите разобраться.!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Видимо, он перенес модель своей семьи, где таким образом поступала его мама, на вашу семью.

По идее, человек, старше вас на 14 лет, должен был бы быть более мудрым и понимающим, в том числе и в семейной жизни, однако, видимо, здесь не тот случай.

Вопрос о том, кто чем должен заниматься — весьма спорный. То, что в семье друг другу надо помогать — это да, но делить работу на мужскую и женскую вовсе не обязательно. Поэтому вы занимаетесь тем, что у вас лучше получается или на что у вас есть время, например, сегодня вы готовите, а он моет посуду, а завтра — наоборот.

Если Вам было некогда убрать эту чашку или ложку - не оправдывайтесь. Если кому-то что-то не нравится в квартире — непомытая обувь, разбросанные вещи, немытая посуда — лучше не предъявлять претензии другому, а сделать это самому. Другой может просто не замечать беспорядка, ему могло быть некогда и т.д. и т.п. Таким образом и сам не будешь раздражаться, ни другого обвинять не придется — взял да молча сделал.

Определитесь при совместной беседе, кто и что делает по дому — просто делает, как может, без взаимных претензий. и кто готов помочь другому сделать что-то из его части работы — не критикуя, а потому что лучше получится.

Да, и отметьте его — какой он аккуратьный и молодец, поцелуйте и почаще хвалите — это тоже повышает самооценку мужчин.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте!

ваша проблема не в том что он вас критикует, а втом что считаете что данным делом должна заниматся жена. Если у него получается сделать что то лучше, почему б ему этим незаниматся, вы ж не на соревнованиях. Многие мужчины занимаются хозяйством.

Ну, так этого и следовало ожидать. Человек уже взрослый, со своими установками. То, что вы пишете, характеризует его с положительной стороны — мужчины не так уж и часто бывают чистюлями… Вас он воспринимает, скорее всего, как неразумного ребенка, которого надо учить.

Требования у него вполне логичные. Дома должен быть уют и порядок, а следить за этим должна традиционно женщина — хранительница очага. Так что придется вам осваивать новые привычки. Поели -тут же уберите со стола и помойте посуду (кстати, вам же лучше, когда посуда остается, ее гораздо труднее отмыть) — это займет 5 минут, зато сразу избавитесь от этой работы.

Подумайте, он действительно критикует на пустом месте или же дает полезные советы? Если критикует, значит, делаете наивные глаза и говорите — а я не умею, научи! Пусть покажет, как он хочет, чтобы вы сделали то или это.

Он, вероятно, все время сравнивает вас со своей матерью.

Так тут у вас два выхода — или делать так, как его устраивает, или же разводиться, т.к. скандалы неизбежны. А это вам надо? Ну, хочет  он, чтобы вы мыли сперва чашки, а потом ложки — так мойте так, какая разница? Потом ему надоест наблюдать за вами, и будете делать так, как вам удобно. Или привыкнете делать так, как он хочет :)))

Раз у него такой характер, значит, любое свое действие вы должны логически обосновывать, а не просто говорить, что вы делаете это так, и все.

В любом случае, вы должны найти к нему свой ключик, иначе эти бытовые мелочи не позволят вам обоим быть счастливыми. Помните, у Маяковского — "любовная лодка разбилась об быт"? Вы женщина, и от вас очень многое зависит. Поговорите с мужем, объясните ему ситуацию. Я думаю, он как старший и разумный человек, должен понять, что не надо на вас давить.

Успехов вам!