Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - вопрос №18602

Здравствуйте, я студентка, учусь на очном, пособие по уходу за ребенком получала в институте, с января оформлялась в соц защиту, но там сказали что пособие мне не положено, так как я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Так ли это? А может мой отец оформить это пособие на себя?

Ответы

Неработающие женщины получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет  в органах соцзащиты по месту жительства.Вам неправомерно отказали в оформлении этого пособия.Советую написать жалобу руководству местного отделения соцзащиты(приложите копию свидетельства о рождении ребенка, справку из ВУЗа — о том, что Вы обучаетесь на очном отделении, справку из службы занятости — о том, что Вы не состоите у них на учете и не получаете пособие по безработице).Если не разрешат положительно Ваш вопрос,  жалуйтесь в прокуратуру.Закон на Вашей стороне.Ваш отец не может получать это пособие.Еще: с 1 января 2010 года размер пособия увеличен до 2060 руб.Будьте настойчивой, тормошите бюрократов!