послестрессовое состояние нервозности - вопрос №18723

Доброго времени суток. Хочу обратится за помощью. Недавно перенес серэзный стресс и теперь переживаю последствия. Регулярно на меня находит состояние сильной нервозности и тревоги. В голову сами по себе лезут негативные мысли, учащается пульс. Разум словно затуманен. Ето состояние, естественно, отражается и на окружающих. Потом оно проходит и я становлюсь снова здравомысляшим человеком, как будто очнувшись от сна. дома стараюсьслушать релаксационную музыку, использоват восточные успокаивающие благовония. Ето помогает. но как только иду на работу или остаюсь в тишине всё начинается снова. Проблема в том, что в настоящее время я не могу оставить работу и уехать на отдых либо домой. И обратиться к психологу тоже не получится, т.к. я нахожусь в Великобритании а с рускоязыжной психологической помощью тут туго. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Александр.

То, что Вы описываете(ПТСР — посттравматическое стрессовое растройство — скорее всего) — это очень серьезно, и скорее всего Вам таки придется обратиться к специалисту, потому что состояние постепенно будет ухудшаться. Вам выбирать — работа сегодня или далее длительная нетрудоспособность( нужно мыслить стратегически ). То о чем Вы просите звучит примерно так(в понимании профессионала): "Ребята, под рукой нет хирурга, но есть ножик — помогите удалить аппендикс".

В принципе для русского человека нет ничего невозможного. Если рискнете, попробуйте так: уединитесь(чтобы никто не мешал), сядьте в кресло и представьте "ситуацию"(назовем так то, с чем работаем) в виде кокона, размером с человека. Поместите "кокон" в одном из углов комнаты. Наблюдайте за тем, что в нем происходит(т.е. посмотрите со стороны на "ситуацию"). Далее необходимо встать и войти в "кокон"(т.е. заново погрузиться в то, что пережили — предупреждаю, опасно), и с максимальным ощущением пережить все снова(сила ощущения — пусть 10 баллов). Следующий шаг — выйти из "кокона", переместиться в противоположный угол но не садиться. В течении 5 минут выполняете упражнение: поднимаете глаза(только глаза, головой не вертим) вверх, опускаете вниз, поворачиваете вправо, затем влево, одновременно решая в уме задачу(любую, хоть по физике). Повторяю все это(глаза и задача) — одновременно в течении 5 минут. Далее снова идете в "кокон" и пытаетесь заново пережить "ситуацию". Оцените по 10 бальной системе свои новые ощущения. Поделитесь ими со мной.

В психологии есть очень много направлений, которые помагают справиться с различными проблемами. Великобритания — страна, где развита психологическая помощь. В некоторых направлениях совсем не обязательно много говорить, достаточно объяснить суть проблемы и можно начинать работать. В этих случаях для работы подходят различные арт-направления: рисунки, игрушки, лепка, танцы, ролевые игры и т.д. Для работы можно воспользоваться услугами переводчика.

И еще: "Тот кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет — причины". Удачи вам.

Ситуация с языком действительно непростая… однако есть тот, кто может успокоить:
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» Мф. 11:28-30

прими и это:  «да благословит тебя Господь и сохранит тебя! да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!» Чис. 6:24-26

Первичная информация расплывчата и неконкретна.Не созрели для очного обращения.используйте скайп-консультирование.переписка может быть некорректна.