семья и отношения - вопрос №18795

я замужем официально, 9мес назад ушла от мужа, все это время он меня возвращает. Не знаю вернуться ли?

очень много нюансов.

Ответы

Здравствуйте.

Окончательно разорвать отношения Вы всегда сможете, а вот найти то, что потеряли удается очень редко.

То, что создается годами может быть разрушено по неосторожности в один момент. Лучше такого момента не допускать...

Удачи

а если не получится во второй раз?

… вернитесь, но с условием, что он  будет делать вам культурные программы… театр, кино, путешествия, концерты.....)

Он обещает ВСЕ, и кино, и что сам все дома будет делать, и чтоу  меня буде больше свободного времени и т.п. Но я не знаю — меняются ли так мужчины?

Alina,

Бывает так, что внезапное осознание того, что теряешь самое важное, может перевернуть кого угодно на 180 градусов. Но теперь дальнейшее развитие ваших отношений во многом будет зависеть от Вас.

Удачи

очень общий вопрос и очень общий ответ:   что Бог сочетал. то человек да не разлучает.

Вообще-то  муж должен любить жену.  а жена — уважать и помогать.  В общем случае этого достаточно для счастливой семьи.  Предлагаю подумать  о еще одной истине:

"Хочешь изменить мир  -  начни с себя".

Последнее  - да, человек не меняется за день.  Ни он.  ни вы.  Так что только понимание того что семейное счастье строится на фундаменте взаимной добровольной жертвенности позволит построить рай в шалаше или  в пентхаузе с любым,  в том числе и с вашим мужем.

для лучшнгопонимания друг друга просмотрите мой блог. liveexpert.ru/journal/view?topic_id=18670

там немного о конфликтологии  и отдельная таблица о различии мужчины и женщины.

Желаю вам счастья. Радует. что ваш муж активен и знает чего хочет. Это в наше время не у каждого мужчины есть.

спасибо.

То есть Вы хотите сказать, что не каждый муж бы начал активно возвращать ушедшую жену?

Здравствуйте Алина.

Насколько я понял — у Вас нет особого настроя возвращаться к мужу(возможно вы слишком свободолюбивая женщина или просто это не любовь, не то о чем грезили). Вы просто спрашиваете нас о том — стоит ли уступать мужу в его требовании вернуться( потому что сами о своем желании не обмолвились). Скажу так — определитесь нужно ли это прежде всего Вам(взвесте все за и против). В муже может говорить ущемленное самолюбие и в этом случае Ваш возврат — его реванш. Мужчины очень редко меняются быстро(как того хотелось бы дамам). Изменения в характере мужчины происходят постоянно и длятся всю жизнь, но при беглом осмотре они не заметны и прослеживаются лишь в динамике.

Про себя я могу сказать что не свободолюбива, просто обожгалсь в браке, и я боюсь того же самого поведения мужа, которое было. Нет, мой муж не игрок, он возвращает меня 9 месяцев, и ради самолюбия своего не стал бы так долго надрываться. просто я хочу понять — возможно ли что он станет таким, как им обещает стать.

Здравствуйте! раз муж столь долго добивается вашего признания, то стоит задуматься и поверить ему.  Пусть хоть немного, но все же он изменить свое поведение. Дайте ему действительно шанс! А почему бы и нет????

Уважаемая Алина!

Вы замужем официально. Это значит, что вы с мужем, в присутствии свидетелей и представителя власти, заключили БРАЧНЫЙ ЗАВЕТ. А невидимым Свидетелем на вашем бракосочетании был Тот, Кто вообще придумал человеку вступать в брак, а именно — Бог. И когда государственный регистратор сочитывал вас в этом, физическом, мире, то в мире духовном ваш брак сочетал лично Господь Бог.

Он уважает брачные заветы, потому что Сам является их Автором. И Ему, поверьте, ЕСТЬ ДЕЛО до вашего брака.

Не так уж и важно, что привело к разрыву, что послужило причиной вашего ухода. Важно другое — что БОГ МОЖЕТ И ХОЧЕТ помочь вам не просто сойтись и жить себе по-прежнему, но и ИСЦЕЛИТЬ  ваш брак!!! А Он — ВСЕМОГУЩИЙ, не забывайте этого, Он может ВСЁ, ВЕЗДЕ И ВСЕГДА!

Да и Вы сами ведь этого хотите, не так ли? Иначе бы не обращались сюда, не спрашивали бы советов. Нет — и всё, и гуляй полем… А Вас не отпускает мысль о воссоединении с мужем. И знаете, почему? Потому что вы с ним — ОДНА ПЛОТЬ!

Конечно, всё делается не за один раз и не в один день. Действительно, сразу люди не меняются. И не только Ваш муж, но и Вы, и я — не исключение. Но с Божьей помощью люди порой меняются ТАК БЫСТРО И РАДИКАЛЬНО, что сами бывают от этого в приятном шоке!

Если Вы готовы шачать делать первые шаги по восстановлению Вашего брака, то для начала я рекомендую Вам прогуляться вот сюда: liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16380 и сюда: sadovskiy.at.ua/index/0-11

Будут вопросы, нужна будет помощь, подсказка, поддержка — пожалуйста, обращайтесь в личку.

Благословений Вам, Алина, Вашему мужу, а также — всем читающим!

некоторые подробные нюансы приведите в пример!

какие нюансы?

а про то, чтобы дать шанс — Вы правы!

Другой человк может измениться, но только в том случае, если действительно этого захочет. Когда мотивация у него будет веская к переменам. Вы не упамянули, в чем именно Вы бы хотели, чтобы он изменился? Например, если речь о зависимостях и некоторых невротических проявлений, то 9 месяцев достаточо небольшой срок, чтобы человек перестроился на новый лад. Поэтому здесь точно сказать трудно, не зная причины вашего ухода, сможет ли муж за это время измениться.  Говорить можно многое и даже искренне в это верить, но если человек не поменял свое мировоззрение, то та же проблема опять вылезет наверх.

Нюансов очень много. Начиная от того, что муж — транжира и ничего не откладывает на будущее, до того, что многовато пьет.

Ему не нравится многое, что я делаю, но он сказал, что будет молчать, и любить меня такой, какая я есть… но ему сложно и иногда его прорывает, так как он скрытный человек, и высказывает только тогда, когда накипело у него.

Пунктов достаточно… Если "выпивает многовато", подумайте очень хорошо, перед тем, как делать ему шаг на встречу. Они много обещают, но в жизни не воплощают обещанное + всячески стараются снизить самооценку своего партнера. Т.к. без него жить не могут, они же как дети, обидчивы, нуждаются в постоянной заботе. Только поглощают, но ничего не отдают (Все им должны, а они никому ничего). А когда их бросают, они всевозможными методами стараются вернуть обратно партнера.

Выбор делать только Вам. Можно и не съезжаться сразу, просто встречаться — это даст вам возможность понять(увидеть) изменился ли Ваш муж или нет.

Поживите сейчас для себя, восстановиться после отношений с мужем, подумайте какая Вы, чего именно Вы хотите, что важно для Вас, ухаживайте за собой, делайте себе приятное. Сходите куда-нибудь или займитесь тем, что давно хотели, но не было времени.

Оля, Вы во многом правы… Но у нас проблема в том чтобы встречаться — так как я уехала от него в другой город… зо 900 км.

так что вопрос в том, чтобы съехатся стоит только...

кстати, все эти мес он мне материально помогал. Это же весомый плюс?

Алина, Вам нужно просто определитесь, хотите ли Вы жить так же как жили с ним до этого или нет, сможете принять свого мужа таким какой он есть, без претензий и ожиданий, что вот-вот и он станет другим. Мы не можем изменить другого человека, желание изменить должно появится у него самого.

Судя по всему, Вы уже решили для себя вернуться к нему, правда? Тогда поговорите с ним спокойно, но уверенно, расскажите ему еще раз, что Вас не устраивало в отношениях, что хотели бы изменить, если он согласен, тогда воцарится гармония, а если нет, то Вы уходите и больше не вернетесь.

Если будут еще вопросы, пишите в мой форум, для удобства переписки, хорошо?!

Я ему сказала, что буду с ним только если будет не так, как было, только если он изменится. Он согласен.

Любите его, так как он сам понял, что потерял! Вернитесь! Создайте семью и будьте счастливы!