Болит грудь - вопрос №19026

Здравствуйте! Мне 16 лет. Вчера у меня заболела грудь. Причем правая, в области ближе к соску появилось шарообразное уплотнение, которое трогать достаточно болезненно! Месячные закончились недавно!

Подскажите пожалуйста, что это, как  опасно и что мне делать????!!!!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А не было ли травмы груди? Или же не натирает ли грубый шов лифа? Не было ли расчесов в этой зоне, какого-нибудь прыщика, инфекции? Не слишком ли грубо терла грудь мочалкой во время купания?

В любом случае стоит наложить полуспиртовый компресс на несколько часов, если после этого легче не станет, то нужно обратиться к хирургу. (Если полегчает, можно повторить в течение 2-3 дней, пока не пройдет полностью).

Компресс надо накладывать так: разводите спирт водой 1:1 или же берете водку, смачиваете ею тонкую ткань (старый платок) или же бинт в 3-4 слоя, отжимаете, накладываете на больное место. Сверху кладете полиэтилен — на 1-2 см больше, чем бинт. На полиэтилен кладете вату — на 2-3 см больше, чем полиэтилен. И завязываете бинтом или в вашем случае лучше зафиксировать косынкой через плечо. В общем, при компрессе каждый следующий слой должен быть больше, перекрывать его. Можно наложить компресс на всю ночь. Наутро, когда снимете компресс, бинт должен быть влажным — это показатель того, что компресс был наложен правильно.  Кожа будет поначалу сморщенной, потом пройдет — это не страшно.

Если шарик уменьшится и будет болеть меньше, можно продолжать так же.

Если же шарик станет больше, если прибавится покраснение, боли усилятся, тогда непременно надо идти к врачу, лучше к хирургу,  он посмотрит и уже разберется, что делать дальше.

Желаю здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

так бывает в процессе девичьего становления и петтинга с мальчиками или в процессе фантазий… без достижения разрядки.

посоветуйтесь с гинекологом, если не было контактов с другим лицом(его, её слизистыми)в данной беспокоящей области, если были — то может быть и с дерматологом.

Я девственница!

и это только в одной груди!

да, вполне характероно для подростковой гормональнйо мастопатии.

Поэтому:

1к гинекологу

2к маммологу

 а девственность петтингу не помеха.

почитайте здешние вопросы от девушек, и Вашего возраста и старше… и совсем старше.

не ищите ответ по поводу здоровья в Сети — а обращайтесь в реальные поликлиники.

спасибо

Не исключено, что я могла удариться...

Компрессы попробую, спасибо Вам большое)))

Скажате, а на сколько минимум надо накладывать компресс?

и через сколко времени после этого можно выходить на улицу???

Компресс надо накладывать хотя бы на 3-4 часа, он действует медленно. Лучше наложить на ночь, а утром снять, просушить кожу, потом — умывание, туалет, завтрак, одевание — этого вполне достаточно, чтобы можно было уже выходить на улицу, примерно полчаса-час. Да, и надо одеться потеплее. Компресс делается для согревания, так что после него надо следить за тем, чтобы не простудиться.

Спасибо)

завтра же попробую)))

надеюсь поможет)

На здоровье! Я тоже надеюсь, что поможет. Но только почему завтра? Спирта или водки дома нет? Лучше уж сегодня на ночь… что там тянуть?

Сделала уже 2 компресса, значительно лучше!

теперь совсем не болит, даже когда трогаешь и шарик стал чуть меньше)

спасибо за помощь)

Вот и хорошо!

Продолжай еще несколько дней, пусть рассосется полностью. А на будущее учти, что с грудью надо обращаться осторожнее, там слишком нежные ткани, береги от ударов, от слишком грубых мочалок и полотенец, проверяй лиф, когда покупаешь, чтобы швы не были грубыми, и чтобы не было изнутри синтетики, в общем, осторожнее :)))

Желаю здоровья!

спасибо большое)